Доказательства в гражданском процессе: понятие и виды

Название работы: Доказательства в гражданском процессе: понятие и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика доказательств в гражданском процессе России 5

1.1. Понятие доказательств в гражданском процессе 5

1.2. Характеристика признаков доказательств в гражданском процессе 10

Глава 2. Классификация доказательств в гражданском процессе России 18

2.1. Проблемы классификации доказательств в гражданском процессе 18

2.2 Краткая характеристика доказательств в гражданском процессе 22

Заключение 27

Список используемых источников 29

Выдержка:

Введение

В гражданском процессе одно из центральных мест занимают вопросы доказательственного права. Доказательства используются для установления фактических обстоятельств дела.

Основной задачей современного правосудия является правильное установление истины по граж¬данским делам, которая как раз и устанавливается путем доказывания. То есть доказывание составляет сердцевину, наи¬важнейшую часть любого судебного процесса.

Задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела. Чтобы решить по¬ставленную задачу, судье необходимо достигнуть верного знания о фактических обстоятельствах дела и точно применить нормы материального права к установленным фактическим обстоятель¬ствам в судебном решении.

...........

Глава 1. Общая характеристика доказательств в гражданском процессе России

1.1. Понятие доказательств в гражданском процессе

Понятие судебного доказательства определяется Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее ГПК РФ) . «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела», - гласит абз. 1 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. И далее: «Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов» (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Этим установлением законодатель исчерпывающим образом указывает средства доказывания, в которых могут содержаться сведения о фактах.

...........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что проблема доказательств очень важна в судебной деятельности и является одной из центральных, так как от того, как стороны докажут те или иные положения, зависят результаты судопроизводства. Понятие доказательств дано в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ: полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательства помогают лицам, участвующим в деле, обосновать свои доводы в суде, суду - обеспечить защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

............

Похожие работы на данную тему