Коммерческие банки в современной экономике

Название работы: Коммерческие банки в современной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 5

1.1. Коммерческий банк: понятие, финансово-экономическое устройство и правовые основы банковского бизнеса 5

1.2. Организационная структура управления коммерческого банка 9

1.3. Банк на финансовом рынке 11

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (СБЕРБАНК РОССИИ) 14

2.1. Финансово-экономические характеристики Сбербанка России 14

2.2. Банковские продукты и услуги, операции и бизнес технологии 16

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 21

3.1. Тенденции, проблемы и перспективы финансового бизнеса 21

3.2. Инновации в сфере банковского менеджмента 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЯ 34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Банк как специфическое учреждение занимается производством продукта, который существенно отличается от продукта в сфере материального производства, поскольку банк производит не просто товар, а особый товар в виде денег, средств платежа. Банк является скорее торговым, посредническим, нежели промышленным предприятием. Схожесть банка и торговли не случайна. Банк на самом деле как бы приобретает ресурсы, перепродает их, действуя в сфере перераспределения и содействуя обмену товарами. У банка имеются продавцы, хранилища, особый товарный запас, деятельность банка во многом зависит от оборачиваемости.

.........

1. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Коммерческий банк: понятие, финансово-экономическое устройство и правовые основы банковского бизнеса

В соответствии с законодательством о банках, банк представляет собой кредитную организацию, имеющую исключительное право на осуществление в совокупности следующих банковских операций: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и сопровождение банковских счетов физических и юридических лиц [2]. Коммерческие банки осуществляют комплексное обслуживание клиентов, что является основным отличием их от специализированных кредитных организаций небанковского типа, на которых возложен ограниченный круг финансовых операций и услуг. .........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческие банки – единственный экономический субъект, который системно управляет всеми функциями денег и в этой связи является первичным звеном рыночной экономики.

Коммерческие банки – посредники продвижения в систему рыночной экономики и мирохозяйственных связей других участников рынка – промышленности, торговли, небанковского финансового сектора, государства и населения – через обслуживание их денежных потоков.

Причем банки, в отличие от других финансовых небанковских структур, обеспечивают основную часть всех средств денежного обращения конкретной страны.

.............

Похожие работы на данную тему