Оценка кредитоспособности предприятия-заемщика

Название работы: Оценка кредитоспособности предприятия-заемщика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы анализа кредитоспособности предприятия 5

1.1 Подходы к определению кредитоспособности предприятия 5

1.2 Цели и задачи анализа кредитоспособности предприятия-заемщика, место анализа кредитоспособности в системе комплексного экономического анализа 8

2. Специфика проведения анализа кредитоспособности предприятия-заемщика 11

2.1 Система комплексного анализа кредитоспособности заемщика 11

2.2 Сравнительная оценка современных подходов к анализу кредитоспособности заемщика: концепции и опыт ведущих финансовых институтов 14

3. Некоторые особенности оценки кредитоспособности предприятия - заемщика 22

3.1 Скоринговая модель как инструмент оценки кредитоспособности 22

3.2 Оценка кредитоспособности юридических лиц на примере крупных банков РФ 25

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Выдержка:

Введение

В современном мире вопрос качества взаимоотношений банков с предприятиями-контрагентами приобретает особую важность. Банки в свою очередь, уделяют особое внимание анализу кредитоспособности потенциальных клиентов. Кредитование предприятий относится к традиционным видам банковских операций. Процесс кредитования связан с действием многочисленных факторов риска, которые могут повлечь за собой неисполнение обязательств заемщиком и как следствие, обесценение ссуды. Поэтому анализ кредитоспособности становится важной, неотъемлемой задачей банков. Ведь практически от возможностей банка провести анализ кредитоспособности клиента зависит успешность его деятельности.

........

1. Теоретические основы анализа кредитоспособности предприятия

1.1 Подходы к определению кредитоспособности предприятия

Кредитоспособность заемщика является одним из наиболее значимых факторов, о которых надо иметь представление кредиторам в условиях формирования и совершенствования рыночных отношений.

Финансовые институты создают и развивают свои алгоритмы для того, чтобы определять кредитоспособность хозяйствующих субъектов. Впрочем, для этой цели следует точно установить, какие аспекты охватывает понятие кредитоспособности в рамках рыночной экономики. Не лишним будет обратить внимание на то, что в условиях плановой экономики, когда происходило искажение принципов кредитования, и остро ощущался недостаток «фундамента» для эффективного формирования кредитных отношений, идея «кредитоспособности» как способности экономического субъекта выполнять свои обязательства, отсутствовала. .........

Заключение

На определенном этапе производственного процесса, практически все предприятия испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, т.е. возникает необходимость в привлечении заемного капитала. Одно из возможных решений в такой ситуации – получение банковского кредита.

Учитывая динамичность и неустойчивость экономической ситуации и то, что многие хозяйствующие субъекты не соответствуют критериям кредитоспособности, тема оценки кредитоспособности заемщика приобретает все большую актуальность.

Для снижения кредитного риска банки осуществляют анализ кредитоспособности заемщика. Понятие кредитоспособности неразрывно связано с сущностью кредита, одна из основных черт которого, отличающая его от других экономических категорий, заключается в возврате стоимости, уступаемой кредитором заемщику на основе платности.

..........

Похожие работы на данную тему