психологические основы достижения взаимопонимания между родителями и детьми условиях семьи

Название работы: психологические основы достижения взаимопонимания между родителями и детьми условиях семьи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Анализ категории «семья» в современных психолого-педагогических исследованиях 6

2. Проблема «взаимопонимания» в отечественной и зарубежной психологической науке 10

3. Психологические особенности взаимопонимания в современной семье 16

4. Особенности взаимоотношений между родителями и детьми подросткового возраста 24

Заключение 34

Список литературы 40

Выдержка:

Введение

Актуальность проблемы обусловлена тем, что гармония в семье — это фундамент для неблагополучия, как в личной жизни, так и в общественной, это нравственное и физическое здоровье, это уверенность в завтрашнем дне. Даже здорового и преуспевающего в служебных делах человека мы не можем назвать счастливым, если в его семье нет любви, теплой атмосферы, взаимопонимания и уважения. Между тем в семьях — между родителями и детьми — порой складываются весьма сложные отношения. Понимание в такой семье сводится к нулю. И этому есть свои причины.

...........

1. Анализ категории «семья» в современных психолого-педагогических исследованиях

Семья — первая в жизни человека социальная общность (группа), благодаря которой он приобщается к ценностям культуры, осваивает первые социальные роли, приобретает опыт общественного поведения. В ней он делает свои первые шаги, переживает свой первые радости и огорчения, из семьи выходит в большой мир, чтобы потом вернуться обратно, когда в этом мире ему станет неуютно.

Семейные отношения можно рассматривать в качестве сложного социально-психологического феномена. Данный феномен включает в себя мифологические и современные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и филогенетические основания. Современные семейные отношения охватывают личное время индивида, его индивидуальную жизнедеятельность, а также национальную культуру и традиции.

...........

Заключение

Рассматривая проблему психологических основ достижения взаимопонимания между родителями и детьми в условиях семьи нами были сделаны следующие выводы:

- Взаимопонимание представляет собой уровень взаимодействия участников межличностного взаимодействия, при котором они осознают содержание и структуру настоящего и возможного очередного действия партнера, а также взаимно содействуют по достижению единой цели.

- В современной семье важным аспектом воспитания является достижение взаимопонимания между родителями и детьми. Наличие взаимопонимания обеспечивает профилактику конфликтов в семье, развитию у детей таких нежелательных личностных черт, как агрессивность, тревожность и т.д.

...........

Похожие работы на данную тему