Особенности взаимоотношений в семьях больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

Название работы: Особенности взаимоотношений в семьях больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Введение

Актуальность работы.В последнее время значительно возросла роль специальных психологических знаний в работе не только врачей, но и семьи заболевшего человека.Базовые психологические знания в сфере профессионального общения и оказания помощи больным со стороны их родственников являются широко востребованными, так как их повседневное практическое использование неизменно повышает качество оказываемой медицинской помощи и дает возможность сохранить хорошие взаимоотношения между родственниками больного.

.......

1.1. Семейные взаимоотношения в психосоматической клинике

Уже длительный период времени многими исследователями отмечается факт влияния психики на возникновение заболевания. Это возможно из-за особенного психического склада человека, повышающего риск заболеваемости: психопатии, акцентуации; повышенного риска невротических расстройств [8]. Заболевание, возникшее в результате нарушений психики и эмоциональной сферы человека, именую психосоматическим, т.е. объединяющим сферу духа и сферу тела. По словам К.В. Сельченюк[16], психосоматические заболевания, в отличие от соматических, имеют более выраженное отношение к эмоционально-психической сфере личности человека. Поэтому основной психологической проблемой клиники любого соматического заболевания является связь между душой и телом, психикой и сомой [4]..........

Выводы по 1 главе.

1. Психосоматические заболевания, в отличие от соматических, имеют более выраженное отношение к эмоционально-психической сфере личности человека. Поэтому основной психологической проблемой клиники любого соматического заболевания является связь между душой и телом, психикой и сомой.Постоянный контакт с больным требует от его родственников и медицинского психолога учета всех особенностей личности заболевшего и среды его жизнедеятельности. Именно на этой основе необходимо говорить о семейных взаимоотношениях во время течения болезни. Семейные взаимоотношения в психосоматической клинике, безусловно, не могут сохранить свою неизменность. Семейная жизнь оказывается в такой ситуации связанной с психологическими нагрузками, что требует и от больного, и от его близких большого терпения, снисходительности, такта, интуиции и умения входить в положение другого.

..............

Похожие работы на данную тему