Проблема разрешения социально-экономических деформаций на постсоветском пространстве в контексте современного развития

Название работы: Проблема разрешения социально-экономических деформаций на постсоветском пространстве в контексте современного развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 6

1.1. Социально-экономический процесс: понятие, сущность 6

1.2. Основные методы исследования социально экономических деформаций 6

1.3.Российско-белорусская интеграция и ее динамика 6

2. АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ. 19

2.1 Социально – политические особенности взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь 19

2.2. Социально-экономические деформации в России и Белоруссии и государственное воздействие на них 27

2.3. Перспективы решения проблематики Российско-Белорусских экономических связей 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

ПРИЛОЖЕНИЯ 42

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В курсе обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» изучается дисциплина «История социально-экономических и политических процессов». Дисциплина «Исследование социально-экономических и политических процессов» может быть представлена как наука о познании указанных процессов. Объективное содержание самих этих процессов имеет отношение к рассматриваемой дисциплине лишь в той мере, в какой осуществляется их познание. Непосредственным же ее предметом являются направления и методы (пути и способы) познания указанных процессов. Таким образом, данная дисциплина носит гносеологический и методологический характер .

Актуальность данной темы обусловлена тем, что распад Советского Союза кардинальным образом изменил жизнь народов на огромном геополитическом пространстве Евразии. Создание Содружества Независимых Государств (СНГ) смягчило, но не смогло ликвидировать негативные последствия «цивилизованного развода» советских республик. Более того, за последние годы в деятельности СНГ все больше ощущаются ориентация на дискуссии и обмен мнениями, а не на решение практических вопросов с целью повышения качества жизни и уровня безопасности проживающих в странах-участницах народов. В результате эта организация теряет поддержку как политических и экономических элит, так и рядовых граждан. Это, однако, относится именно к СНГ, а не вообще к идее интеграции на постсоветском пространстве в целом.

*

*

2. АНАЛИЗ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

2.1 Социально – политические особенности взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь

После развала СССР взаимоотношения между Россией и Беларусью неоднократно менялись от позитивного до негативного в силу смены политических настроений как в России, так и в Беларуси. Причины столь частой смены настроений с российской стороны неоднозначны. Очевидно, что это было вызвано как политическими процессами, связанными с разносторонними взаимоотношениями России не только с Беларусью, но и с экономически наиболее развитыми странами мира, так и юридическими проблемами интеграции по предложенным вариантам. Иными словами, политические и юридические причины оказались сплетенными воедино при очевидном верховенстве политических. При этом политическая ориентация к интеграции не менялась, а наоборот, требовала подхода к данной проблеме с точки зрения международного права. Процесс интеграции в любом случае требует существенного изменения законодательных баз стран, а, поскольку затрагиваются важнейшие вопросы государственной жизни, то их разрешение возможно только через механизмы, установленные Конституцией .

Похожие работы на данную тему