Нотариат как институт превентивного правосудия

Название работы: Нотариат как институт превентивного правосудия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовая характеристика нотариата на современном этапе его развития, его типы 5

1.1 Понятие нотариата и его значение 5

1.2 Типы современного нотариата 7

Глава 2. Деятельность нотариата в сфере превентивного правосудия 14

2.1 Сущность превентивного правосудия в деятельности российского нотариата 14

2.2 Место нотариата среди иных органов гражданской юрисдикции 17

Глава 3. Актуальные проблемы совершения нотариальных действий в области охраны гражданских прав и охраняемых законом интересов в РФ и основные пути их решения 22

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Современный облик нотариата стал складываться в начале 90-х годов ХХ столетия, когда Россия как самостоятельное государство встало на путь экономических и политических преобразований.

Государство гарантирует защиту прав человека и гражданина. Одним из инструментов такой защиты является нотариат.

В современное время нотариат представляет собой систему органов и должностных лиц, наделенных правом совершать нотариальные действия.

.....

С распадом Советского Союза существующая система нотариата уже не могла отвечать требованиям нового времени, безнадежно устарела перед лицом кардинальных правовых реформ и возросшего гражданского оборота. Системный кризис быстро перешел в стадию стагнации, которая длилась до 11 февраля 1993 года, когда Верховным Советом РФ были приняты Основы законодательства РФ о нотариате , которые кардинально реформировали институт нотариата, возродили в России независимый нотариат латинского типа, тем самым вернув спустя почти 20 лет в Россию «свободный», внебюджетный нотариат, уничтоженный советским правительством в 1918 году.

Возникновение, развитие и возрождение нотариата в России непосредственно связаны с правом собственности. В гражданском обществе эта система обеспечивает защиту частной собственности и бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота, а также обеспечивает реализацию прав лиц на квалифицированную юридическую помощь. Нотариусы удостоверяют бесспорные права и факты, свидетельствуют документы, выполняют иные действия, направленные на юридическое подтверждение и закрепление гражданских прав, с тем чтобы предупредить их изменение, утрату или нарушение.....

Похожие работы на данную тему