Банковская система

Название работы: Банковская система

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Типы и виды банков 5

2 Национальные особенности банковских систем 11

Заключение 19

Список используемых источников 20

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что построение эффективного институционального государства, предполагающего развитую экономику, основанную на долгосрочных инвестициях в производственный капитал, невозможно представить без функционирования современных финансовых институтов. Выполняемые ими функции аккумулирования и перераспределения денежных средств во многом определяют и деятельность реального сектора экономики.

*

*

2 Национальные особенности банковских систем

Из всех центральных банков мира структура Федеральной резервной системы самая необычная, что предопределено историей развития США как государства, а также спецификой формирования менталитета американской нации и ее политической элиты.

В США двенадцать центральных банков. Это отражает географические масштабы, экономическое разнообразие и наличие большого числа коммерческих банков в этой стране. Через центральные банки осуществляются основные политические директивы Совета управляющих. Самый важный из них - Федеральный резервный банк города Нью-Йорка.

Центральные банки находятся в частной собственности, но управляются государством. Они руководствуются не стремлением к прибыли, а следуют политике, которая с точки зрения Совета управляющих улучшает состояние экономики в целом.

*

Заключение

Рассматривая коммерческие банки с позиций удовлетворения общественных потребностей, а также их структуры, можно отметить, что банк существует там, где имеется потребность в его услугах. На основании этого можно сделать вывод, что система коммерческих банков – это социально-экономическая отрасль, которая наиболее гибко реагирует на любые изменения как в экономической, так и в политической жизни общества.

Банк - это предприятие или денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах. Также он дает определение банка и как «посредника или специфического торгового предприятия (института).

Похожие работы на данную тему