Базисные условия поставки и страхование в международной торговле

Название работы: Базисные условия поставки и страхование в международной торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Базисные условия поставки и страхование в международной торговле 4

Заключение 11

Список литературы 13

Выдержка:

Наиболее развитая форма международных отношений является внешняя торговля, ее доля занимает 80 % от всего объема экономических международных отношений. А вообще, мировая торговля представляет собой форму связи между разными товаропроизводителями страны, которые возникают на основании международного разделения труда. Международная торговля выражает взаимную экономическую их зависимость. Также, мировая торговля может включать как импорт, так и экспорт товаров, которые осуществляются продавцами, посредниками и покупателями в различных странах, соотношение между товарами должно быть сбалансировано.

Мировая торговля может включать в себя различные направления, она может осуществлять как купли продажу товаров, так и услуг. Например, туризм и мировая торговля – понятие, которое известно, на сегодняшний день абсолютно каждому взрослому человеку. Все мы знаем, что такое туристические услуги. Услуги, которые поступают на внешний рынок, начинают организовывать мировой рынок услуг, который состоит из более узких направлений - ноу-хау, лицензий, услуг связи и транспорта, туристических услуг и инженерно-консультационных. Кроме того, мировая торговля услугами включает в себя как гостиничное хозяйство, так и общественное питание, и многое другое .

В России сфера государственного страхования экспорта находится на начальной стадии развития (соответствующий специализированный финансовый институт был создан лишь в середине 2011 года, в то время как в странах Западной Европы подобные организации ведут деятельность с первой половины XX века). Эти факторы обуславливают необходимость анализа зарубежной теории и практики вопросов функционирования системы государственной поддержки национальных экспортеров посредством предоставления им страхового покрытия по внешнеторговым поставкам. Адаптация международной практики кредитного страхования (как в развитых, так и в развивающихся странах) к российским реалиям также представляет интерес для исследователей данного сектора рынка финансовых услуг.

Похожие работы на данную тему