Использование закона развития организации в современной практике управления. Соответствие цели и функции менеджмента: количественный аспект

Название работы: Использование закона развития организации в современной практике управления. Соответствие цели и функции менеджмента: количественный аспект

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОВ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1. Социально-экономическая сущность развития организации 5

1.2. Содержание закона развития организации 20

1.3. Принцип соответствия цели и функции менеджмента 22

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «НЕОФИТ» 25

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности компании 25

2.2. Анализ эффективности управления 28

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (ОТКРЫТИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ) 37

3.1. Повышение эффективновсти развития организации 37

3.2. Экономическое обоснование эффективности перспективного развития 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Развитие любой организации подчиняется определенным законам. Успех развития бизнеса, напрямую зависит от эффективности управления.

В России организационная система управления опирается на западные модели менеджмента. Необходима адаптация зарубежных моделей к отечественным реалиям ведения бизнеса. Все изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы.

Каждый из законов организации отражает механизм проявления тех или иных количественных и качественных сторон организационных отношений. Закон синергии раскрывает влияние организационных преобразований на повышение синергетического эффекта любой системы и, как следствие, упрочение ее жизнестойкости.

*

*

2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «НЕОФИТ»

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности компании

ООО «УК «Неофит» - динамично развивающаяся компания, работающая в сфере консалтинга. Основными направлениями компании являются: бухгалтерский и юридический аутсорсинг.

Организационная структура управления предприятия ООО «УК«Неофит» является линейно-функциональной, основанной на функциональном разделении работ каждого подразделения. Для данной структуры характерна высокая степень разделения труда, развитая иерархия управления, четкая линия цепи команд, отношения между руководителями и подчиненными строятся по вертикали по принципу единоначалия.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ООО «Неофит» функционирует в сфере консалтинга. В целом на российском рынке в настоящее время можно выделить две явно преобладающие категории заказчиков. К первой относятся наиболее крупные фирмы и организации, для которых характерно стратегическое планирование своей деятельности, поэтому они нередко прибегают к услугам консультантов. Ко второй можно отнести не самые крупные фирмы, склонные прибегать к услугам консультантов, когда они оказываются в достаточно критической ситуации. Тем не менее, общей тенденцией рынка является постепенный рост спроса по мере продвижения к цивилизованной модели ведения бизнеса.

Похожие работы на данную тему