Условия достижения профессионального счастья

Название работы: Условия достижения профессионального счастья

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретическое исследование условий достижения профессионального счастья 6

1.1Трактование «понятий «счастье», «профессиональное счастье», «удовлетворенность работой» 6

1.2Характеристика условий достижения профессионального счастья 12

Глава 2. Эмпирическое исследование условий достижения профессионального счастья 16

2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента 16

2.2 Проведение исследования и анализ полученных результатов 17

Заключение 29

Список литературы 31

Приложения 33

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Изучение социально-психологических условий и факторов, влияющих на удовлетворенность человека жизнью и трудом людей различных профессий, имеет не только теоретическое, но и практическое значение для целого ряда областей: экономики, политики, менеджмента, образования, искусства, науки и др. Мы все стремимся найти работу, приносящую счастье, радость и удовлетворение, а это совсем не просто. Но даже те, кому это удалось, не застрахованы от приступов уныния и разочарования, и случаются они чаще всего уже наступившей осенью.

*

*

Глава 2. Эмпирическое исследование условий достижения профессионального счастья

2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента

Целью эмпирического исследования является изучение условий достижения профессионального счастья.

Гипотеза исследования: мы предположили, что существуют различия в проявлениях профессионального счастья, удовлетворенности работой в группе медицинских сестер в зависимости от стажа профессиональной деятельности – можно предположить, что сотрудники, работающие в сфере медицины более 5 лет реже пребывают в состоянии профессионального счастья, менее удовлетворены работой, нежели специалисты недавно начавшие выполнять свои профессиональные обязанности.

*

*

Заключение

Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, что проблема профессионального счастья давно привлекает пристальное внимание многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом. Профессиональное счастье определяется соотношением уровня притязаний, характером мотивов и реального успеха профессиональной деятельности. Важнейшим условием развития профессионального самосознания является удовлетворенность трудом, что осознание себя в качестве признаваемого обществом эффективного работника по значимой для общества профессии становится условием принятия этой профессии как основного дела своей жизни и, следовательно, принятия человеком своей жизнедеятельности и самого себя.

Похожие работы на данную тему