Стилистика литературной сказки (на примере сказки Ершова "Конек-горбунок")

Название работы: Стилистика литературной сказки (на примере сказки Ершова "Конек-горбунок")

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Лингвистика

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

1. Введение 3

2. Определение жанра литературной сказки 4

2.1. Понятие литературной сказки 4

2.2. Особенности литературной сказки 6

2.3. Место сказки в литературе 8

3. Исследование стилистических особенностей литературной сказки 10

3.1. Общая характеристика стилистических приемов и выразительных средств языка 10

3.2. Композиционные особенности сказки «Конек-горбунок» 14

3.3. Стилистические особенности сказки «Конек-горбунок» 16

3.4. Индивидуальность и особенности персонажей в сказке «Конек-горбунок» 19

4. Заключение 22

Библиографический список 23

Выдержка:

1. Введение

Специфика современных литературных сказок в настоящее время привлекает внимание многих ученых, что объясняется, прежде всего, наличием ярких языковых особенностей данного литературного жанра. Литературная сказка по своим особенностям сильно отличается от понятия фольклорной сказки, хотя некоторые сюжеты фольклора до сих пор используются в современных сказках.

Выбор материала для анализа – сказки П. Ершова «Конек-Горбунок» – обусловлен тем, что, во-первых, литературная сказка П. Ершова насыщена различными стилистическими средствами, используемыми с целью образного отражения персонажей, их действий, эмоций, сюжета сказки. Во-вторых, внимание привлекает спор, возникающий между исследователя творчества П. Ершова о том, действительно ли он является автором сказки «Конек-горбунок». Данный спор основан на нескольких фактах: прежде всего, схожесть языка сказки со стилем А.С. Пушкина, а также отражение его заметок и писем в сюжете сказки. Более того, следует указать тот факт, что после сказки «Конек-горбунок» у П. Ершова не было значительных произведений, к тому же стиль других произведений П. Ершова сильно отличается от стиля в анализируемой сказке.

Вышесказанное подтверждает актуальность темы работы.

**

*

3. Исследование стилистических особенностей литературной сказки

3.1. Общая характеристика стилистических приемов и выразительных средств языка

Стилистические приемы и выразительные средства языка объединены понятием «изобразительно-выразительные средства», которому, однако, можно привести несколько синонимов, например, выразительные средства языка, экспрессивные средства, стилистические средства и т.д. Проведение четкой грани между этими понятиями невозможно, поскольку все эти понятия направлены на отражение эмоционального и логического усиления речи в художественном произведении и состоят из лексических, морфологических, синтаксических и словообразовательных форм языка.

В настоящей работе в качестве стилистических приемов и выразительных средств языка мы будем анализировать стилистические тропы и фигуры, которые присутствуют в сказке П. Ершова «Конек-Горбунок» в большом количестве.

*

*

4. Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что литературная сказка является пограничным жанром, сочетающем в себе черты фольклорной народной сказки и литературного произведения. Основными особенностями литературной сказки являются наличие большого количество жанров, присутствие игровой атмосферы, развлекательный характер изложения, вымышленные волшебные образы, что сближает литературную сказку с фольклорной сказкой. С другой стороны, литературная сказка может иметь обыкновенное повседневное окружение, автобиографические вкрапления, образ автора. Литературная сказка развивалась как в стихотворной, так и в прозаической форме.

Похожие работы на данную тему