Учетная политика организации и ее основные принципы

Название работы: Учетная политика организации и ее основные принципы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 4

1.1 Понятие и содержание учетной политики организации 4

1.2 Основные принципы учетной политики организации 6

2. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «Б & Д») 9

2.1 Общая характеристика и ключевые моменты политики ООО « Б & Д » г. 9

2.2 Организационные аспекты учетной политики организации 12

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 15

3.1 Приоритетные направления по совершенствованию учётной политики организации для целей бухгалтерского учёта 15

3.2 Обновления учетной политики организации 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

ПРИЛОЖЕНИЕ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы связана с множеством фактов: во-первых, учетная политика организации представляет собой совокупность методических способов ведения бухгалтерского учета, что является важным фактором на сегодняшний день в современных рыночных условиях и для современных организаций (предприятий); во-вторых, учетная политика организации представляет собой самостоятельный раздел изучения бухгалтерского учета; в-третьих, учетная политика организации выполняет ряд задач, основной из которых является обеспечение равномерности получения доходов; в-четвертых, учетная политика имеет свой методический аспект.

*

*

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Приоритетные направления по совершенствованию учётной политики организации для целей бухгалтерского учёта

Рекомендуется принятые изменения в учётной политике организации на год, следующий за отчётным годом, объявить в пояснительной записке бухгалтерской отчётности организации. Информация о них должна включать причину изменения учётной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчётного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчётность за отчётный год); указание на то, что включённые в бухгалтерскую отчётность за отчётный год соответствующие данные периодов, предшествующие отчётному, скорректированы. После утверждения учётной политики организации руководителем, она приобретает статус юридического документа .

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формируя учётную политику на 2014 год, следует обратить внимание на ст. 11 «Инвентаризация активов и обязательств» закона № 402-ФЗ, которая изменяет порядок отражения результатов проведения инвентаризации в бухгалтерском учёте. Согласно п. 4 этой статьи, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учёта подлежат регистрации в бухгалтерском учёте в том отчётном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация. Действующими же «Методическими указаниями по инвентаризации имущества» установлено, что результаты инвентаризации отражаются в учёте и отчётности того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Похожие работы на данную тему