Основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в России

Название работы: Основные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВОМ 6

1.1 Основы валютной политики и валютного регулирования 6

1.2 Основные цели и задачи валютной политики ЦБ РФ 9

2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСНОВЫ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ 12

2.1 Валютный рынок современной России 12

2.2 Валютная политика ЦБ РФ и валютные интервенции – важнейший метод валютного регулирования ЦБ РФ 18

2.3 Россия и международные валютно-финансовые организации 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В рамках данной работы основным является исследование основ и особенности организации современного валютного регулирования валютных отношений и основ его совершенствования.

Исследование проблем валютного рынка является достаточно актуальным, так как необходимо принятие оперативных решений проблем проведения валютной политики рубля, которая способствует преодолению возможных кризисных ситуаций. Валютный рынок можно определить как рынок, на котором организуется движение мировых валют, в частности, российского рубля. Ориентация на формирование результативной системы регулирования и контроля на валютном рынке необходима для целей поддержания устойчивой финансовой системы страны в общем, в частности, в аспекте функционирования в рамках мировой экономики.

*

*

2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСНОВЫ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ

2.1 Валютный рынок современной России

Разнообразны и формы валютного ограничения: запреты, ограничения, блокирование счетов. Методы валютного регулирования взаимосвязаны между собой, из которых выделяют:

- административные – жесткие, принудительные меры, устанавливаемые законодательным путем государством, обязательные для исполнения;

- экономические – воздействие на участников ВЭД путем экономической заинтересованности в определенных формах осуществления тех или иных валютных операций.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первую очередь, в ходе написания данной работы было выяснено, что важность динамичного развития международных валютно-финансовых рынков велика. Валютой является любой товар, выполняющий функции денег на международном уровне.

Выяснили, что валютное регулирование валютных отношений - это организационно-правовая форма валютного контроля, которая характеризует особенности деятельности по обеспечению соблюдения требований валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Особо уделяется внимание операциям, где валюта выступает средством платежа, так как она выступает противодействующим способом оттока капитала из страны за рубеж.

Похожие работы на данную тему