Динамическая модель инфляции

Название работы: Динамическая модель инфляции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Макроэкономика

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Процессы инфляции и дефляции оказывают влияние на макроэкономическую динамику, инвестиции и сбережения, доходы и расходы компаний и домашних хозяйств. Инфляционные процессы проявляются в сфере обращения, но при этом неразрывно связаны с общим состоянием воспроизводственной сферы.

Между инфляцией и экономическим ростом не существует определенной устойчивой жесткой связи, в зависимости от причин инфляции и общей экономической конъюнктуры в стране, инфляция может по-разному влиять на темпы экономического роста. Поэтому, чтобы определить и понять сущность связи инфляции и экономического роста необходимо определить причины инфляции и условия экономического развития страны. На основе динамической инфляционной модели, позволяющей спрогнозировать инфляционные проявления можно проводить эффективную экономическую политику. При этом следует отметить, что исследования моделей инфляции и закономерностей ее динамического проявления необходимы для разработки эффективной экономической политики.

Таким образом, ННС предлагает, в зависимости от обстоятельств и характера шоковых изменений, правильно устанавливать оптимальный промежуток времени. Если оптимальный промежуток времени является длительным, то это показывает заинтересованность центрального банка, в первую очередь, обеспечить стабильность в производстве. Когда же оптимальный промежуток времени является коротким, то становится очевидно, что центральный банк, прежде всего, заботится о стабильности цен.

Таким образом, здесь целесообразно было проводить стимулирующую политику, чтобы решить проблему недопроизводства и стабилизировать цены. И, наоборот, в случае если мы выявили положительную связь между инфляцией и экономическим ростом, не выяснив причин такой связи, начали пренебрегать инфляцией и проводить стимулирующую политику: но если положительная связь прослеживается в связи с приближением производства к потенциальному уровню, то такая политика может спровоцировать высокую инфляцию, которая может стать причиной экономического кризиса.

Похожие работы на данную тему