Уильям Рэндольф Херст и «желтая пресса»

Название работы: Уильям Рэндольф Херст и «желтая пресса»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Менеджмент

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1.Биография и становление медиа-империи 4

2.Вклад У.Р.Херста в журналистику 6

Заключение 8

Список использованной литературы 9

Выдержка:

Уильям Рэндольф Херст — американский медиа-магнат, основатель холдинга «Hearst Corporation», ведущий газетный издатель. Создал индустрию новостей и придумал делать деньги на сплетнях и скандалах. Уильяма Рэндольфа Херста по праву можно считать родоначальником современной журналистики со всеми ее безусловными плюсами и еще более безусловными минусами. Колумнистика, медиа-магнат, желтая пресса - все эти понятия вошли в обиход именно благодаря ему.

Херст родился 29 апреля 1863 года в семье миллионера. Папаша Херста владел серебряными рудниками и угольными шахтами в Калифорнии. Однажды он выиграл в карты и вместо денег получил от должника газету San Francisco Examiner. Не зная, что с этой газетой делать, Херст- старший подарил ее своему 23-летнему сыну. Так началась величайшая в истории журналистики карьера .

С другой стороны, Херст поднял социальный статус журналиста. Его сотрудники первыми начали проводить собственные расследования, он ввел тематические рубрики и тексты на свободную тему, то есть колумнистику. Для него не гнушались писать такие авторы, как Марк Твен .

Одно бесспорно – всезнающую и вездесущую Америку, это последнее из ныне существующих государств великодержавного, имперского типа, которое мы знаем и к которому так все привыкли, основали далеко не политики, и даже не свободные коммерсанты. Её непосредственными создателями явились журналисты и их трансляторы, заставившие весь мир поверить наличию бесчисленного количества белых кроликов в звёздно-полосатой американской шляпе. И нынешний профиль американского общества выглядит именно так, как он должен был выглядеть в представлениях, мечтах и творческих планах Уильяма Рэндольфа Херста, пусть и не до конца им реализованных.

Похожие работы на данную тему