Совершенствование налогообложения коммерческих организаций

Название работы: Совершенствование налогообложения коммерческих организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

1 Понятие и сущность налогообложения коммерческих организаций 5

1.1 Виды и функции налогов как элемента налоговой системы 5

1.2 Налогообложение предприятий и организаций 9

2 Особенности налогообложения коммерческих организаций и ИП 11

2.1 Системы налогообложения коммерческих организаций 11

2.1.2 Упрощенная система налогообложения (УСН) 13

2.1.3 Упрощенная система налогообложения (УСН) при доходах, уменьшенных на величину расходов. 15

2.2 Отличие налогообложения коммерческих и некоммерческих организаций 16

2.3 Системы налогообложение индивидуальных предпринимателей 20

2.3.1 Специальные налоговые режимы для ИП 23

2.3.2 Единый налог на вмененный доход 23

2.3.3 Упрощенная система налогообложение 25

2.3.4 Общая система налогообложения для индивидуальных предпринимателей 26

2.4 Оптимизация налогообложения 27

Заключение 30

Список используемой литературы 34

Выдержка:

Результаты предусмотренных правительством шагов по реформе налогового законодательства неизбежно отразятся на всех слоях общества, всех отраслях промышленности и регионах страны, поэтому важность понимания и прогнозирования возможных последствий реформ не вызывает сомнения.

Одним из важнейших моментов для предпринимателей является правильный выбор системы налогообложения. Порядок применения всех систем налогообложения регулируется нормами соответствующих глав части второй НК РФ.

.....

За экономической сущностью налоги являются обязательными платежами, которые изымаются государством с доходов юридических или физических лиц до соответствующего бюджета для финансирования расходов государства, предусмотренных ее конституцией и другими законодательными актами. Это одна из форм выравнивания доходов юридических и физических лиц с целью достижения социальной справедливости и экономического развития. Изымая часть доходов предпринимателей и граждан, государство гарантирует их более эффективное использование для удовлетворения потребностей общества в целом и достижение на этой основе роста его благосостояния. На первый взгляд, налоги выражают односторонние отношения государства с предпринимателями и населением во время их уплаты. Однако это лишь поверхностный подход к изучению этих явлений и процессов. На деле налоги дают возможность иметь обратную связь с плательщиками благодаря финансированию соответствующих расходов.....

Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю как субъекту данной деятельности необходимо совершать сделки с целью получения прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если она принесла некую прибыль, поскольку такая сделка не имеет систематического характера.

Похожие работы на данную тему