Психологические источники вегетарианства Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Название работы: Психологические источники вегетарианства Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения вегетарианства как психологического феномена 5

1.1. Понятие вегетарианства 5

1.2. Психология вегетарианства 8

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических предпосылок вегетарианства 14

2.1. Организация и методики исследования 14

2.2. Анализ результатов исследования 15

Заключение 27

Список литературы 29

Приложения 31

Выдержка:

Введение

Актуальность.

На сегодняшний день такой феномен как вегетарианство – отказ от мясной пищи, обретает во всем мире все большую популярность. Теперь под вегетарианством принято подразумевать только определенный тип пищевого поведения, но и особый образ жизни, философию, идейное течение, и вегетарианцы призывают не только отказываться от употребления мяса, но и от использования всех продуктов животного происхождения, в том числе и быту. Вегетарианство также становиться значимой частью различных новых философских концепций.

Этот феномен можно объяснить с различных точек зрения, например, все увеличивающейся техногенной нагрузкой и ухудшением экологии, разочарованием в традиционных религиозных концепциях и т.д. Вегетарианство рассматривается с точки зрения медицины, культурологи, философии. В психологии оно рассматривается в рамках психологии питания, однако, это направление еще очень молодо и малоисследованно, также, как сама психология вегетарианства.

*

*

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических предпосылок вегетарианства

2.1. Организация и методики исследования

В исследовании приняли участие 2 группы испытуемых:

- экспериментальная группа, активные веганы, возраст 25-35 лет, 15 человек, 6 мужчин и 9 женщин, практикуют отказ от пищи и изделий животного происхождения 2-6 лет, образование высшее, отбор испытуемых производился через тематические группы социальных сетей.

- контрольная группа, люди с обычными пищевыми предпочтениями, возраст 25-35 лет, 15 человек, 6 мужчин и 9 женщин, образование высшее.

Были использованы следующие методики:

- методика М. Рокича «Ценностные ориентации», была использована для исследования ценностной сферы испытуемых;

*

*

Заключение

Вегетарианство — понятие, подразумевающее отказ от пищи животного происхождения, а также устойчивый жизненный принцип, что значит, сохранение жизни животным. Вегетарианства придерживаются сторонники некоторых популярных вероисповеданий, ему следовали греки и первые христиане. Первая причина следования вегетарианскому питанию — морально-этическая, что характерно для высокоразвитых стран, где люди также имеют возможность обеспечить достаточно разнообразное меню.

Психология вегетарианства — сложный комплекс эмоционально-психологических факторов, в основе которых лежит философский взгляд на систему питания как на нравственную проблему. Основные причины: стремление похудеть, поправить здоровье, религиозно-этические.

Похожие работы на данную тему