1.Приведите примеры наиболее выразительных проявлений этологических программ (половых, родительских, территориальных), наблюдаемых вами у людей. 2.Вспомните известные вам истории о представителях разного темперамента с точки зрения этнических стереотипов. Как вам кажется, существует ли связь между темпераментом и культурой человека? Если да, чем вы ее объясняете?

Название работы: 1.Приведите примеры наиболее выразительных проявлений этологических программ (половых, родительских, территориальных), наблюдаемых вами у людей. 2.Вспомните известные вам истории о представителях разного темперамента с точки зрения этнических стереотипов. Как вам кажется, существует ли связь между темпераментом и культурой человека? Если да, чем вы ее объясняете?

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Для ответа на данный вопрос вначале необходимо дать определение этологии. Это наука, ставящая своей целью изучение генетически обусловленного поведения как у животных, так и у людей. Иными словами, этология исследует инстинкты – как элемент, влияющий в отдельных ситуациях на поведение животного или человека. Поэтому выражение «этологические программы» имеет отношение к видам инстинктов, которые так или иначе регулируют поведение людей. Безусловно, что инстинкт у человека представлен в меньшей мере, чем у животного, поскольку человек располагает сознанием и личностью – эти ипостаси человеческой сущности преобладают над инстинктом. Можно привести пример: одного подростка на неприятную и даже в чем-то опасную процедуру ФГС привел строгий и поведенчески сдержанный отец. Мальчик боялся проходить зондирование, открыто сказал об этом, но отец был непреклонен – врачи велели, значит, сделать надо. Кроме этого, отец твердо объяснил сыну, что боятся и не могут пройти эту процедуру только «девчонки-истерички». Во время зондирования мальчик почувствовал, что задыхается и попытался пошевелить шланг, как будто хотел вытащить его, но отдернул руку. В итоге инстинкт самосохранения был заперт сознанием, которое стремилось проконтролировать действия человека, и мальчик умер.

Этнический стереотип – это исторически сложившийся набор правил поведения и специфических качеств конкретного этноса. Думается, что взаимосвязь между темпераментом и этническим стереотипом порождает явление национального темперамента. Поэтому мы приведем примеры конкретных представителей разного национального темперамента и обратимся к иллюстрациям темперамента конкретного этноса в целом.

Поэтому чем выше уровень культуры человека, тем выше и его скорость реагирования на разные ситуации: во время научной конференции холерик будет сдерживать желание яростно возражать или устроить жесткую дискуссию. Другой холерик, не имеющий ни высокого культурного уровня, ни образования, не сможет взять себя в руки – более того, он не будет осознавать причин необходимости самоконтроля. Поэтому связь между культурой и темпераментом очевидна: она выражается во влиянии культуры на отдельные проявления последнего. В противоположном случае, свойства темперамента возьмут верх над поведением человека, которое он не сможет контролировать или даже не сочтет нужным.

Похожие работы на данную тему