Системы приоритетов потребностей и интересов человека при РУР

Название работы: Системы приоритетов потребностей и интересов человека при РУР

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы изучения приоритетов, потребностей и интересов человека при разработке управленческих решений 4

1.1. Сущность управленческих решений и процесс их разработки 4

1.2. Изучения приоритетов, потребностей и интересов человека при разработке управленческих решений 6

Глава 2. Изучение приоритетов, потребностей и интересов человека при разработке управленческих решений менеджеров в организации при принятии управленческих решений в ООО «Аксон» 12

2.1. Краткая характеристика объекта исследования 12

2.2. Анализ приоритетов, потребностей и интересов менеджеров, как лиц принимающих решение 15

2.3. Основные направления повышения качества и эффективности принимаемых решений в ООО «Аксон» 20

Заключение 29

Библиографический список 32

Приложение 1 34

Приложение 2 39

Выдержка:

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что индивидуальные личностные особенности руководителя несомненно влияют на весь процесс принятия решения.

На сегодняшний день сложившаяся система формирования личности спе-циалистов-руководителей не обеспечивает должного уровня формирования их управленческой культуры, а российские условия хозяйствования не способствуют созданию необходимых предпосылок к ее развитию. Вместе с тем, игнорирование личностной составляющей в решении профессиональных задач значительно снижает эффективность деятельности, приводит к утрате преемственности в сфере социального управления, в процессе воспроизводства человеческой культуры в целом.

*

*

2.2. Анализ приоритетов, потребностей и интересов менеджеров, как лиц принимающих решение

С точки зрения темы курсовой работы особый интерес представляют вопросы посвящённые психологическим особенностям персонала предприятия. Так ответ на вопрос 7 «Уверены ли вы в себе?» выявил 43% сотрудников уверенно чувствующих себя на предприятии. В основном это луди среднего возраста со сложившейся карьерой (Рис 2.1. (Все диаграммы по опросу приведены в приложении 2)). Но высокое количество молодух работников предприятия приводит к тому что 50% респондентов неуверенны в себе и в своей работе на предприятии. В отношении данной категории нужно проводите целенаправленные мероприятия психологического характера направленное на нормализацию психологического состояния работника на предприятии.

*

*

Заключение

Решение - это выбор альтернативы. Принятие решений - связующий про-цесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. Запрограммированные решения, типичные чаще всего для повторяющихся ситуаций, принимаются с соблюдением конкретной последовательности этапов. Новые или сложные ситуации требуют незапрограммированных решений, в этом случае руководитель сам выбирает процедуру принятия решений.

Решения могут приниматься с помощью интуиции, суждения или методом рационального разрешения проблем. Последний способствует повышению вероятности принятия эффективного решения в новой сложной ситуации.

Похожие работы на данную тему