Оценка уровня жизни населения регионы России на основе официальной статистической информации на примере Забайкальского края

Название работы: Оценка уровня жизни населения регионы России на основе официальной статистической информации на примере Забайкальского края

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Макроэкономика

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ 5

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ 10

2.1. Общая оценка социально-экономической ситуации в регионе за отчетный период 10

2.2. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 14

2.3. Инвестиции 15

3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Стратегия социально-экономического развития Забайкальского края на период до 2030 года обеспечивает преемственность реализации стратегических направлений развития Забайкальского края на период до 2025 года, определенных Законом Забайкальского края от 10 декабря 2009 года № 295-ЗЗК, и переход к новому этапу развития, характеризующемуся балансом развития экономики и реализации социальной политики.

Цель исследования состоит исследовании социально-экономических показателей развития Забайкальского края.

Объектом исследования является система оценки социально-экономического развития региона.

Предмет исследования - статистические показатели социально-экономического развития Забайкальского края.

Задачи исследования:

 рассмотреть основные характеристики ЗК;

 изучить экономические показатели ЗК;

*

*

3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

Демографическая ситуация является одним из определяющих факторов развития инвестиционного потенциала и конкурентоспособности региона, т.к. отражает количественные характеристики трудового потенциала территории.

Численность постоянного населения Забайкальского края на 01.01.2013 года составила 1 095,2 тыс. человек. Основные показатели демографии представлены в таблице 1:

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забайкальский край обладает благоприятным набором конкурентных преимуществ, позволяющих ему включаться в процессы межтерриториальной конкуренции.

Среди субъектов Российской Федерации экономика Забайкальского края занимает 51 место из 82 регионов (сводный индекс в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов»).

Минерально-сырьевой потенциал является основным конкурентным преимуществом края, что определяет его специализацию по реализации крупных инфраструктурных и сырьевых проектов.

Похожие работы на данную тему