Проблемы организации и использования системы каталогов в библиотеке - филиале ЦБС

Название работы: Проблемы организации и использования системы каталогов в библиотеке - филиале ЦБС

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Культурология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Библиотечный каталог как объект исследования 5

1.1 Общее понятие о библиотечном каталоге 5

1.2 Совокупность каталогов в библиотеке как система 12

Глава 2. Организация и совершенствование системы каталогов в библиотеке – филиале ЦБС 18

2.1 Характеристика основных проблем организации и использования каталогов 18

2.2 Перспектива совершенствования организации и использования каталогов 23

Заключение 28

Список литературы 30

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования определена тем, что в современной библиотеке каталоги – основа любой библиотечной деятельности. Значение каталогов проявляется на любом участке библиотечной работы. Без каталогов невозможно хорошее обслуживание пользователей. По каталогу библиотекарь вместе с пользователем осуществляют информационный поиск. Каталоги помогают библиотекарю в рекомендации книг и других документов, каталогами работники библиотеки пользуются при комплектовании фонда, при обработке новых поступлений литературы.

Важна роль каталогов и для пользователей, так как они имеют возможность самостоятельно без посредничества библиотечного работника установить наличие в данной библиотеке литературы по интересующему их запросу. Совокупность каталогов в библиотеке должна составлять систему каталогов и картотек.

*

*

Глава 2. Организация и совершенствование системы каталогов в библиотеке – филиале ЦБС

2.1 Характеристика основных проблем организации и использования каталогов

Система каталогов и картотек ЦБС вместе со справочными и библиографическими изданиями образует справочно-библиографический аппарат (СОЛ), предназначенный для пропаганды произведений печати и других документов и целенаправленного руководства чтением. В советском библиотековедении под системой библиотечных каталогов понимают «совокупность планомерно организованных, дополняющих друг друга взаимосвязанных библиотечных каталогов, раскрывающих состав и содержание фонда библиотеки в разных аспектах» .

Основная функция системы каталогов и картотек - обеспечение выполнения задач, стоящих перед библиотекой, — идеологических, воспитательных, культурно- просветительных, информационных. Система каталогов к картотек — важнейший инструмент пропаганды литературы и руководства чтением.

*

*

Заключение

Подводя итог исследования, необходимо отметить, что в современной библиотеке каталоги — основа любой библиотечной деятельности, и поэтому их следует рассматривать как обязательный элемент в работе каждой библиотеки. Они играют решающую роль в оперативном и качественном осуществлении важнейших библиотечных функций. Основное назначение библиотечного каталога подчеркнуто в определении, данном Государственным стандартом: «Библиотечный каталог — перечень произведений печати и других документов, имеющихся в фонде библиотеки или группы библиотек, составленный по определенному принципу и раскрывающий состав или содержание библиотечных фондов» .

Широко известно значение каталогов в формировании и эффективности использования библиотечных фондов, повышении уровня справочно-библиографической, информационной, индивидуальной и массовой работы с читателями, способствующее повышению роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе.

Похожие работы на данную тему