Таможенная экспертиза сырьевых товаров. (Рассмотреть данную тему на примере черных металлов - железа и его сплавов (чугун, сталь)

Название работы: Таможенная экспертиза сырьевых товаров. (Рассмотреть данную тему на примере черных металлов - железа и его сплавов (чугун, сталь)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Товароведение

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Товароведческая характеристика и идентификационная экспертиза железа и его сплавов (чугун, сталь) 6

1.1. Анализ внешнеэкономической деятельности РФ в сфере оборота чугуна и стали 6

1.2. Идентификационные признаки чугуна и стали и классификация по ТН ВЭД ТС 10

1.3. Нормативно-правовая база, регламентирующая производство экспертизы 15

Глава 2. Анализ результатов экспертизы 18

2.1. Постановление о назначении экспертизы 18

2.2. Акт взятия проб и образцов товара 19

2.3. Заключение эксперта 20

Заключение 24

Библиографический список 26

Приложения 29

Приложение А 29

Акт взятия проб и образцов чугуна для проведения таможенной экспертизы 29

Приложение Б 31

Выдержка:

Введение

Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что в настоящее время в связи с увеличением активности потребителей, расширением внешнеэкономических связей между различными государствами, в частности между странами – участницами Таможенного союза возникает необходимость улучшения качества обслуживания и улучшения качества товаров. В связи с повышением требований рядовых потребителей к качеству продукции меняются стандарты качества и соответствующие технические регламенты увеличивают количество качественных оценок в отношении продукции, которая идет на экспорт. В связи с этим возникает необходимость проведения экспертиз для оценки качества продукции, проверки уровня ее безопасности для использования в производстве и применением рядовыми потребителями.

*

*

Глава 2. Анализ результатов экспертизы

2.1. Постановление о назначении экспертизы

В соответствии с Приказом Федеральной таможенной службы от 25 февраля 2011 года №396 «Об утверждении формы решения о назначении таможенной экспертизы, формы заключения таможенного эксперта, порядка отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы», осуществляется принятие специального постановления о назначении экспертизы чугуна и стали.

Экспертиза сырьевых товаров проводится с целью удовлетворения потребности заявителя в подтверждении соответствия рассмотренных технических характеристик требованиям и рекомендациям промышленной безопасности, содержащимся в действующих нормативных документах.[11;c.63]

*

*

Заключение

В настоящее время Россия является страной с сырьевой экономикой и во многом осуществляет поставки черных металлов за границу, то есть на экспорт. Динамика поставок говорит о том, что в последнее время темпы роста сократились не только в производстве, но и продаже черных металлов, в частности чугуна и стали. Однако, Россия работает над тем, чтобы улучшить показатели производства и добычи черных металлов. Важным инструментом улучшения таможенного регулирования является детализация ассортимента соответствующей продукции из черных металлов.

Похожие работы на данную тему