Сравнительный анализ эффективности применения современных теорий мотивации

Название работы: Сравнительный анализ эффективности применения современных теорий мотивации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5

1.1. Понятие мотивации и ее основные теории 5

1.2. Виды и элементы мотивации персонала 10

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО «ФАРТОКС» 15

2.1. Краткая характеристика ООО «ФАРТОКС» 15

2.2. Анализ системы мотивации персонала организации 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

ПРИЛОЖЕНИЯ 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Основные положения и недостатки классических теорий мотивации 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Цели, задачи и принципы управления персоналом в ООО «ФАРТОКС» 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.Анкета мотивации персонала 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы.

Качество персонала и система управления во многом зависит от общей политики предприятия, его стратегических целей. Создавая философию предприятия, определяя стратегические цели, руководство определяет и параметры системы управления персоналом. Управление, как и любая другая область знаний, эволюционирует в процессе развития, реагируя на экономические и социальные изменения, происходящие во внешней среде. Это приводит к появлению новых идей и управленческих методов. В течение долгих лет человеческому фактору в деятельности предприятий отводилось, по крайней мере, не первостепенное место. Люди оставались на «втором плане», находясь в подчинении финансовым целям фирм, их технологическим возможностям. .........

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие мотивации и ее основные теории

Управление любым предприятием осуществляется через человека: через людей вносятся определенные коррективы в техническую, технологическую и организационную стороны процесса. Но и сами работники являются объектом управления. Это касается количества и качества рабочей силы, формирования трудового потенциала, его развития и использования, мотивации трудового поведения, трудовых и личностных отношений и т.д. 5; с. 61.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивация - это совокупность движущих сил, которые побужда¬ют человека к трудовой деятельности для достижения личных целей и целей организации. Мотивация является основой поведения человека и основой результативности функционирования и развития организации в целом. Мотивация основана на стремлении индивида к удовлетворению значимых для него потребностей в процессе трудовой деятельности.

Умелое использование мотивации помогает руководителям разра¬батывать способы достижения максимальных результатов работы под¬чиненных на основе отчетливого представления об особенностях их поведения.

Объектом исследования является ООО «ФАРТОКС», основными видами деятельности которого является розничная торговля пищевыми продуктами.

........

Похожие работы на данную тему