Влияние Талибана на динамику политических событий в Афганистане

Название работы: Влияние Талибана на динамику политических событий в Афганистане

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Политология

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

1.Идеологическая и социально-экономическая основа движения Талибан 5

1.1.Формирование и развитие движения Талибан 5

1.2.Религиозная основа движения Талибан 15

1.3. Социально-экономическая основа движения Талибан 19

2.Место и значение движения Талибан в политической системе Афганистана 25

2.1.Период доминирования Талибан в политической системе Афганистана (1996 – 2000 г) 25

2.2. Талибан в период операции Международных сил содействия безопасности 30

2.3.Роль Талибан в современной политической системе Афганистана и перспективы усиления позиций после вывода международных войск 37

Заключение 44

Список использованной литературы 48

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Афганистан расположен в центре Центральноазиатского регион, который традиционно является одним из важнейших геополитических центров мира. Его стабильность и устойчивое развитие обеспечивают безопасность южных рубежей России и многих государств СНГ. Продолжительное время, ключевой «горячей точкой» региона, угрожающей региональной безопасности является Афганистан. Эта страна продолжительное время находится в условиях непрекращающейся гражданской войны. Периодически государство распадается на самоуправляемые этнические анклавы. В таких условиях, страна стала центром распространения наркотрафика, терроризма, исламского радикализма. В частности, вслед за выводом советских войск из Афганистана (1989 г) последовало падение официального политического режима страны, усиление позиций «западного блока», усиление и радикализация исламского экстремизма и постепенное превращение Афганистана в криминальное «наркогосударство» .

*

*

2.Место и значение движения Талибан в политической системе Афганистана

2.1.Период доминирования Талибан в политической системе Афганистана (1996 – 2000 г)

В 1996 году Талибан взял под контроль большую часть Афганистана, с этого момента можно говорить, что талибы фактически управляли государством: были сформированы основные государственные законы, принята законодательная база (на основе шариата), осуществлялись международные контакты, в частности, с США, странами ЕС на высоком уровне. Так, госдепартамент США поддержал талибов на саммите ООН в ноябре 1996 год – это фактически признание их режима.

Общую стратегию (цель) правления талибов в Афганистане можно сформировать, как попытку создания «истинно исламского» государства и разгром всех военно-политических группировок афганских моджахедов, с целью установления единства управления и централизации власти.

В период 1996- 2000 гг. Талибан, не являлся политической партией в классическом европейском смысле. В частности, не имел полноценной политической программы, идеологическая платформа движения не была уникально и адаптирована для страны – установление радикального исламского государства – это цель многих исламских движений уже на протяжении многих десятилетий.

*

*

*

Заключение

В данной работе проведено исследование влияние движения Талибан на политические процессы в Афганистане.

«Талибан» это радикальное исламское военно-политическое движение, которое эволюционировало из движения « моджахедов», а импульс для развития получало за счет притока в организацию студентов радикальных исламских школ.

Похожие работы на данную тему