Государственно-политическая программа декабристов

Название работы: Государственно-политическая программа декабристов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Государственно-политическая программа декабристов 3

Заключение 15

Библиографический список 16

Выдержка:

Выбранная для исследования тема как научно значимый аспект этой проблемы, особенно важна в наши дни начала XXI в., когда перед страной болезненно остро стоит вопрос об историческом выборе оптимальных путей и форм общественного развития. Для преодоления трудностей и ошибок на этом пути необходима «историческая поддержка, историческая опора., тот резерв, который не используется; необходим диалог с историей без всяких выбросов и вычерков».....

Можно ли отнести декабристов к интеллигенции? Идеалы и деятельность декабристов выявляли все основные черты русской интеллигенции: творчество новых форм и идей, их активное проведение в жизнь, ориентация на внесословные интересы, цель деятельности – общественное и личное освобождение – соответствовала направлению развития русской мысли.

.....

Можно идентифицировать декабризм как политический, социальный и экономический либерализм, отстаивавший идеи свободы в различных сферах общественной жизни. Восприятие декабризма как революционного движения может иметь место лишь в отношении их тактики преобразования страны, утверждал историк. Эта мысль соответствует современному анализу декабризма, идейная составляющая которого оценивается как либеральная, а тактика – как революционная.

....

Похожие работы на данную тему