Бандитизм

Название работы: Бандитизм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Историческое развитие понятия «бандитизм» в уголовно-правовом аспекте 5

2. Понятие бандитизма. Юридический анализ состава «бандитизм» 7

3. Отличие бандитизма от смежных преступлений 21

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Выдержка:

Введение

Актуальность темы вызвана значительным ростом организованной преступности в общей структуре преступности, одной из разновидностей которой является бандитизм, который, как правило, связан с вооруженными нападениями на предприятия, организации и граждан. Как показывают выборочные изучения уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших.

Как показало изучение практики применения уголовного законодательства, не всегда правильно определяются такие признаки состава бандитизма, как организация банды и руководство ею, участие в банде и участие в бандитских нападениях. Недостаточно полно выясняется, какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, которые способствуют бандитской деятельности. Допускаются ошибки в квалификации совершенных бандой нападений по совокупности с другими деяниями, поскольку не все преступления, в которых приняла участие банда, охватываются составом преступления бандитизма.

*

*

3. Отличие бандитизма от смежных преступлений

Как показало изучение многих источников этой курсовой работы, проблема разграничения бандитизма и вооруженного разбоя, совершенного организованной группой - довольно старая в теории уголовного права.

При изучении следственной и судебной практики можно сказать, что каждый раз при расследовании и судебном рассмотрении возникает проблема конкуренции норм - квалифицировать преступление как разбой, совершенный организованной вооруженной группой, или как бандитизм.

Вооруженный разбой организованной группой - это нападение с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В бандитизме признаки состава: создание устойчивой вооруженной группы с целью нападения на граждан или организации, а также руководство ею или участие в такой группе.

**

Заключение

В санкции ст. 209 УК РФ предусмотрен только один вид основного наказания - лишение свободы. В качестве дополнительного наказания за бандитизм в УК установлен штраф.

Как показало изучение практики применения уголовного законодательства, не всегда правильно квалифицируются такие признаки состава бандитизма, как организация банды и руководство ею, участие в банде и участие в бандитских нападениях. Недостаточно полно выясняются какие именно действия совершил каждый участник банды, не устанавливаются лица, которые способствуют бандитской деятельности. Допускаются ошибки в квалификации нападений, которые совершаются бандой в совокупности с другими деяниями, поскольку не все преступления, в которых приняла участие банда, охватываются понятием бандитизма.

Похожие работы на данную тему