Административная ответственность за нарушения лесного законодательства: нормативное регулирование и практика

Название работы: Административная ответственность за нарушения лесного законодательства: нормативное регулирование и практика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Административное право

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ 6

1.1 История развития лесного законодательства 6

1.2 Нормативное регулирование и основные принципы лесного законодательства 10

1.3 Общая характеристика административной ответственности за правонарушения в области лесопользования 16

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ 21

2.1 Нарушение правил предоставления лесов и их пользования 21

2.2. Нарушение правил ухода за лесами, повреждение лесных насаждений 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В связи с принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ, значительные изменения и дополнения внесены в главу 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, посвященной административным правонарушениям в области охраны окружающей среды и природопользования. Многие понятия и термины (такие как «побочное лесопользование», «второстепенные лесные ресурсы», «лесной билет», «лесорубочный билет» и многие другие), предусмотренные в Лесном кодексе Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ, изъяты из законодательства. ........

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 История развития лесного законодательства

Окружающая среда состоит из совокупности природных ресурсов и компонентов, качество состояния которых отражается на качестве природной среды. Уровень охраны и рационального использования природных ресурсов обусловлен выполнением экологических требований, закрепленных и урегулированных в праве.

Правовая охрана лесов в Российской Федерации занимает значительное место в особенной части лесного законодательства. Лес является одним из главных природных богатств нашего государства и в некоторых субъектах РФ занимает более 70% территории.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических основ административной ответственности и практических проблем применения законодательства об административных правонарушениях в области лесопользования с использованием анализа судебной и административной практики позволил сделать следующие выводы:

Представленные в Лесном кодексе Российской Федерации от 4.12.2006 г. № 200-ФЗ дефиниции «лесные отношения», «объекты лесных отношений», «лес», отсутствие понятий «лесопользователи», «право лесопользования» не позволяют в полной мере отразить особенности объективных и субъективных признаков административного правонарушения в области лесопользования. В связи с этим автор предлагает новую трактовку вышеуказанных дефиниций, являющихся ключевыми для содержательной характеристики рассматриваемых правонарушений.

...........

Похожие работы на данную тему