Организация системы контроля запасов в цепи поставок

Название работы: Организация системы контроля запасов в цепи поставок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Логистика

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Анализ функционирования системы управления запасами ОАО «Арсенал - Трейд» 4

1.1. Краткая характеристика объекта исследования 4

1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и системы управления исследуемого объекта 6

1.3. Характеристика логистической системы объекта исследования 10

1.4. Анализ запасов исследуемого объекта 13

1.5. Анализ функционирования действующей системы управления запасами исследуемого объекта 21

1.6. Выявление причин, препятствующих эффективному функционированию (развитию) объекта исследования 23

на создание и поддержание запасов 24

2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив её развития 24

2.2. Исследование вариантов решения проблемы 25

2.3. Исследование опыта успешного решения проблемы отечественными и зарубежными организациями 28

3. Проектная часть 31

3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления запасами в соответствии с темой курсового проекта 31

3.2. Расчет эффективности проектных мероприятий 32

3.3. Планирование организации разработки и внедрения проектных мероприятий 38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное реформирование и стратегическое развитие отраслей хозяйства страны формируется с учетом условий и особенностей изменяющейся рыночной среды, предъявляющей требования по оптимизации управления запасами. Одним из основных звеньев, на долю которого приходится весомая часть затрат, является система управления запасами современного предприятия, которая в цепях поставок потребительского рынка приобретает все большую значимость.

Особенности современного этапа развития экономических систем позволяют определять экономические процессы не только как комбинацию факторов производства, но и отображать полные затраты, возникающие в логистической системе в результате взаимодействия потоков материи, энергии и информации. Подобные процессы оптимизации потоков материалов, финансов и информации являются предметом современной логистики.

*

*

2. Исследование современных тенденций управления затратами

на создание и поддержание запасов

2.1. Исследование современного состояния проблемы и определение перспектив её развития

Логистика важна для каждой организации, так как она всегда была центральной проблемой любого вида экономической деятельности. С этим соглашаются многие авторы, отмечая, что можно отыскать немного видов деятельности человека, которые бы так или иначе не влияли на поток продукции, идущий от места производства до места потребления. А Дональд Уотерс подчеркивает: «Без логистики никакие материалы не перемещаются, никакие операции не выполняются, никакие продукты не доставляются и никакие потребители не обслуживаются».

Управление запасами, выбор мест размещения производственных и складских помещений (оптимизация затрат на хранение продукции, грузопереработку при оптимальных показателях качества обслуживания).

В свете выше обозначенных конкурентных целей по снижению затрат на товаропродвижение и повышение качества обслуживания клиентов, получила распространение логистическая стратегия, направленная на минимизацию инвестиций в логистику в целом и логистическую инфраструктуру в частности (разработка транспортной, складской, закупочной логистики). Выбирая такую стратегию, компании делают целевой акцент на следующих аспектах:

Снижение затрат на логистику (что, как уже было сказано, может существенно снизить конечную цену товара).

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе формирования и реализации комплекса мер интенсивного развития макро-, мезо- и микроструктур национальной экономики возникают проблемы обеспечения эффективности деятельности предприятий и формирования сбалансированной структуры общественного производства. Организация эффективно функционирующей системы товародвижения, построенной на взаимодействии активаторов и операторов оптово-посреднических услуг требует создания эффективной системы управления запасами.

Реальность современного этапа развития рыночного поля, усложнение структуры и характера товарно-материальных потоков предопределяют необходимость системно-аналитического исследования теоретико-прикладных направлений, тенденций и особенностей управления запасами в цепях поставок.

Похожие работы на данную тему