Гештальт-терапия в психологической реабилитации людей, переживающих утрату близкого

Название работы: Гештальт-терапия в психологической реабилитации людей, переживающих утрату близкого

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ ПРИ РАБОТЕ С УТРАТОЙ БЛИЗКОГО 7

1.1 Психологические аспекты ситуации утраты близкого 7

1.2 Этапы и особенности переживания утраты 16

1.3 Основные аспекты психологической реабилитации при утрате близкого 20

1.4 Основные принципы и приемы гештальт-терапии при работе с утратой 27

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ УТРАТУ БЛИЗКОГО 38

2.1 Программа исследования 38

2.2 Результаты и их обсуждение 40

2.3 Выводы 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

ПРИЛОЖЕНИЯ 61

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования особенностей гештальт-терапии в психологической реабилитации людей, переживших утрату близкого, связана с несколькими причинами. В первую очередь следует отметить, что ситуация утраты близкого представляет собой одну из наиболее тяжелых и сложных ситуаций, с которыми сталкивается человек. Утрата порождает целый ряд тяжелых эмоциональных состояний, актуализирует осознание человеком собственной смерти, неотвратимости этого события. Переживание утраты занимает достаточно долгое время и сопряжено с многочисленными рисками для психологического здоровья личности. В частности, это может быть фиксация на объекте утраты, влекущая социально-психологическую дезадаптацию, отказ от построения новых значимых отношений, эмоциональные и личностные нарушения и т.д. При этом риск такого развития событий при утрате достаточно высок. По разным данным, до 40% людей, переживших потерю близкого, так и не могут восстановиться и достичь того уровня психологической жизни, который имели до травматического события.

*

*

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕЖИВАЮЩИХ УТРАТУ БЛИЗКОГО

2.1 Программа исследования

С целью анализа особенностей гештальт-терапии в психологической реабилитации людей, переживающих утрату близкого было проведено эмпирическое исследование.

База исследования: исследование было проведено на базе … в период с … по … 2013 – 2014 гг. В исследовании приняли участие 30 чел., из которых:

 15 человек – перенесшие утрату близкого в период не более 3 – 4 мес. до момента обращения за психологической помощью, составившие экспериментальную группу;

 15 чел. – испытуемые контрольной группы, для которых тема утраты близкого не является актуальной.

Исследование носило формирующий характер и было проведено в 3 этапа:

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ситуация утраты близкого является одним из наиболее тяжелых жизненных событий, что обуславливает особый подход к психологической работе в этом направлении. В данном исследовании была поставлена цель исследовать особенности гештальт-терапии в психологической реабилитации людей, переживающих утрату близкого. Для достижения данной цели было проведено теоретическое и эмпирическое исследование.

На основе анализа литературы был сделан вывод, что ситуация утраты близкого представляет собой одну из наиболее тяжелых утрат, сопряженных с острым переживанием горя. Проблематика утраты рассматривалась в рамках психоанализа, экзистенциальной психологии. Авторы отмечают, что переживание утраты близкого у разных людей может существенно различаться, в связи с чем можно говорить о нормальном и патологическом горевании. Нормальное горевание связано с принятием утраты, переживание тяжелых эмоций и наконец, возвращением к нормальной жизни, социальным контактам. Патологическое горевание сопряжено с отрицанием утраты, слиянием с умершим, избеганием переживания эмоций утраты, невозможностью возвращения к прежней жизни и т.д.

Похожие работы на данную тему