Проблемы энергетического сотрудничества Россия – Германия

Название работы: Проблемы энергетического сотрудничества Россия – Германия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Макроэкономика

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Российская Федерация и Федеративная Республика Германия имеют относительно недолгий опыт экономического сотрудничества. Взаимоотношения двух государств обусловлены некоторыми общеизвестными фактами исторического прошлого, характеризующегося рядом неразрешимых противоречий. Но несмотря на определенные сложности, после распада СССР Российская Федерация как правопреемница продолжила, а по многим направлениям запустила конструктивный диалог с Германией, который стал носить многовекторный характер.

Говоря о наличии других партнеров по энергетическому диалогу, в первую очередь, стоит упомянуть энергетическое сотрудничество Российской Федерации в рамках БРИКС, которое активными темпами развивается в последние несколько лет.

Ещё одним преимуществом энергетического сотрудничества России и Германии можно считать, естественный закон спроса и предложения, который буквально в классическом своем варианте присутствует в вышеназванных отношениях. Другими словами, Россия обладает значительными запасами энергоресурсов и готова их продавать, а Германия испытывает недостаток в этих же самых энергоресурсах и готова их покупать.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод о том, что несмотря на наличие ряда проблем в энергетическом диалоге Российской Федерации и Германии, можно обоснованно надеяться на преодоление этих противоречий и успешную реализацию данных отношений в ближнесрочной перспективе.

Похожие работы на данную тему