Энергетическая безопасность России

Название работы: Энергетическая безопасность России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Макроэкономика

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

В настоящее время энергетическая безопасность становится всё более и более актуальной для каждого государства в отдельности. Она часто выражается в достижении такого уровня воспроизводства энергии и энергоносителей, чтобы стать независимым от поставок из других стран, которые могут воспользоваться своим преимуществом и устанавливать достаточно высокие, выгодные для развития собственной экономики тарифы.

В контексте современного миропорядка особенно актуальным становится вопрос о независимости и возможности самообеспечения государства собственными ресурсами: человеческими, продовольственными, военными, энергетическими, и т.д. На сегодняшний день в самом разгаре ведётся война за ресурсы, причём, в большей степени, именно за энергетические ресурсы, такие как нефть и газ. Во время этой необъявленной войны часто грубо нарушаются самые основные нормы международного права, даже такие как территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела суверенного государства (имеется в виду, прежде всего, пример войны США в Ираке). В силу вышеперечисленных обстоятельств важно чётко представлять себе основные характеристики энергетической безопасности, её роль и значение для каждого конкретного государства в контексте современного миропорядка.

Резюмируя, приведем следующие выводы: энергетическая безопасность является важнейшим компонентом национальной безопасности Российской Федерации в целом. Национальная безопасность любого государства является его самоцелью, тем определяющим приоритетом, ради которого оно вообще приобрело свой суверенитет. Однозначного определения энергетической безопасности на сегодняшний день не существует. В самом общем виде её можно определить как «состояние независимости, самостоятельности и одновременно защищённости энергетических ресурсов страны».

Вследствие важности обеспечения энергетической безопасности РФ для национальной безопасности в целом целесообразно спроектировать Концепцию энергетической безопасности Российской Федерации и Энергетическую доктрину Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему