Кризисы в развитии мировой культуры

Название работы: Кризисы в развитии мировой культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Кризисы культуры на современном вызваны процессами, происходящими как в нашем государстве, так и мировой культуре в целом. В 20 веке, с появлением Всемирной сети интернет упростился доступ к музыкальным произведениям, кинематографии и даже театральным постановкам. При желании каждый может увидеть спектаклю и кинофильм в режиме on-line. Отпала необходимость покупать билеты одеваться и идти на спектакль или в кино. Но хотелось бы отметить, что уровень культуры проявляется даже при выборе.

Интересно, что автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль дал очень похожее определение: «Культура: обработка и уход, возделывание, возделка; это образование, умственное и нравственное».

Современные философы говорят, что ядром культуры, её основой являются язык и вера. Человек принадлежит культуре данного народа в том случае, если владеет его языком и исповедует его веру, его религиозный культ (именно «культ» - корень слова «культура»).

С моей точки зрения все кризисы культуры связаны со сломом устоявшихся традиций и навязыванием новых. Если бы культура развивалась поступательно и все лучшие модели были восприняты и приняты новым поколением, кризисы бы перестали существовать. Российский народ обладает богатой культурной традицией, которая включает интеллигентность и благородство дореволюционных моделей, эффективность и патриотизм коммунистических культурных ценностей и наконец современные тенденции, которые должны адаптироваться в общекультурных ценностях нашего народа.

Похожие работы на данную тему