Положительные и негативные черты рыночной экономики

Название работы: Положительные и негативные черты рыночной экономики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические основы рыночной экономики 5

1.1 Понятие и элементы рыночной экономики 5

1.2 Принципы формирования рыночного механизма 10

1.3 Функции рыночной экономики 11

2 Положительные и отрицательные черты рыночной экономики 15

2.1 Преимущества рыночной экономики 16

2.2 Недостатки рыночной экономики 19

2.3 Смешанная система хозяйствования, как способ преодолеть недостатки рыночной экономики 23

3 Проблемы и перспективы современной рыночной экономики России 26

3.1. Анализ рыночной системы современной России 26

3.2. Проблемы и ограничения рыночной экономики России 30

3.3. Направления развития российской экономики 32

Заключение 35

Список литературы 37

Выдержка:

Введение

Исторически рыночная экономика считается детищем европейского капитализма, возникшего в XV-XVI веках и развивающегося до сегодняшних дней. Широкий частный сектор в хозяйствовании, свободная конкуренция, саморегуляция рынка – все это общие черты рыночной экономики.

Понятия «рынок» и «рыночная экономика» не являются тождественными, но основой рыночной экономики является рынок. Рыночная экономика предполагает высокий уровень развития рынка и ей характерны такие основные черты, как свобода предпринимательства (полная самостоятельность хозяйственной деятельности, экономическая ответственность и рационализм); свободное ценообразование (исключается государственное вмешательство в процесс установления цен на многие виды товаров, цены дают обширную оперативную информацию о спросе и предложении товаров, об издержках производства, о положении на рынках отдельных регионов, страны и мирового сообщества); конкуренция (регулирует цены и количество производимых товаров). В конечном итоге любой субъект, преследуя свои собственные интересы, более действенным образом служит интересам общества.

*

*

2.2 Недостатки рыночной экономики

К недостаткам рыночной экономики относят:

• Снижение конкуренции.

Хотя с общественной стороны конкуренция желательна, она больше всего досаждает производителю своей жестокой действенностью. В свободной среде в рыночной экономике предприниматели в погоне за прибылью и в стремлении улучшить свои экономические позиции пытаются освободиться от ограничительных пут конкуренции. Слияние фирм, тайные сговоры компаний, беспощадная конкуренция - все это ослабляет конкуренцию и способствует уклонению от ее регулирующего воздействия.

Некоторые экономисты считают, что сам технический прогресс, который рыночная система поощряет, способствует упадку конкуренции. Новая технология, как правило, требует использования очень большого объема реального капитала, крупных рынков, комплексного, централизованного и строго интегрированного рынка и достаточных и надежных источников ресурсов. *

*

*

Заключение

На основании проведённого исследования сделаны следящие выводы.

Из теоретических позиций установлено, что рыночная экономика представляет собой социально-экономическую систему, функционирующую на основе частной собственности и товарно-денежных отношениях. Она основана на принципах свободы предпринимательства и выбора. Рыночная экономика ориентируется на потребности рынка, на потребителя.

Отрицательные и положительные стороны рыночной экономики основываются на противоречии «безграничность потребностей - редкость ресурсов».

Похожие работы на данную тему