Проблемы природопользования крайнего Севера (на примере Кольского полуострова)

Название работы: Проблемы природопользования крайнего Севера (на примере Кольского полуострова)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экология

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Особенности природопользования в районе Кольского полуострова 6

1.1. Теоретические основы рационального природопользования. Виды и типы природопользования в Мурманской области 6

1.2. Основные этапы природопользования в Мурманской области и история освоения Хибинских гор 12

2. Природная среда как объект природопользования 18

2.1. Рельеф, геология и минеральные ресурсы 18

2.2. Водные объекты и их использование 24

2.4. Биологические ресурсы, растительность и животный мир 26

2.5. Почвенный покров 32

3. Проблемы природопользования на крайнего Севера 37

3.1. Особенности современной системы природопользования 37

3.2. Загрязнение атмосферного воздуха 39

3.3. Загрязнение водных объектов 44

Заключение 52

Литература 54

Выдержка:

В последние десятилетия проблема взаимодействия природы и общества — одна из самых актуальных, решению которой уделяется достаточно большое внимание. Одним из аспектов этого взаимодействия, а также одним из приоритетных научных направлений и одновременно видом деятельности по использованию человеком естественных ресурсов является природопользование.

Современное природопользование привлекает особое внимание в связи с тем, что в результате хозяйственной деятельности во многих регионах России сложилась неблагоприятная и даже кризисная эколого-социально-экономическая обстановка, в т.ч. на Европейском Севере России.

Европейский Север богат различными природными ресурсами, что стало важным фактором его интенсивного освоения. Прежде всего, это мощная минерально-сырьевая база: здесь имеются крупные месторождения нефти и газа, черных и цветных, редкоземельных металлов, различных неметаллических ископаемых. В то же время территория богата лесными, водными, биологическими и территориальными ресурсами - территориями еще не подверженными заметному техногенному воздействию, что также говорит об уникальности данной территории.

*

*

*

Почвы полуострова относятся к подтипу иллювиально-гумусовых подзолов. Здесь представлены тундровые почвы, простирающиеся вдоль Мурманского побережья, и лесные подзолистые, представленные, главным образом, глеево-подзолистыми.

Вся территория расположена в зоне преобладания осадков над испарением, что приводит к перемещению вод и почвенных растворов с поверхности в глубину и выносу растворимых веществ к уровню грунтовых вод. В результате разложения растительных остатков в почвенных растворах накапливаются органические кислоты, и почвы, таким образом, имеют высокую кислотность.

*

*

Заключение

Проведенные исследования показывают, что сложившаяся на сегодняшний день геоэкологическая обстановка в регионе является результатом индустриальной модели освоения, когда был совершенно проигнорирован факт низкой экологической емкости природной среды Севера и его важной роли в сохранении экологического равновесия на планете. А ведь именно Север является зоной формирования глобальных атмосферных процессов и биогеохимического круговорота, поэтому деградация природных экосистем Севера может иметь неблагоприятные последствия в глобальном масштабе.

Показано, что для рассматриваемых районов выявлены следующие особенности.

Похожие работы на данную тему