Оценка устойчивости почв к техногенному воздействию на космодроме "Байконур"

Название работы: Оценка устойчивости почв к техногенному воздействию на космодроме "Байконур"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экология

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

1. Понятие геоэкологического состояния исследуемой территории 4

1.1. Критерии геоэкологических оценок 4

1.2. Методологические принципы геоэкологической оценки территории 6

1.3. Комплексная геоэкологическая оценка территории 8

1.4. Система наблюдения за окружающей природной средой 9

2. Состояние компонентов окружающей среды в районе космодрома Байконур 11

2.1. Физико-географическое описание района исследования 11

2.2. Состояние атмосферного воздуха 14

2.3. Почвенный покров космодрома Байконур 19

2.4. Поверхностные и грунтовые воды 24

3. Влияние космодрома на компоненты окружающей среды 29

3.1. Характеристика ФГУП "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный" 29

3.2. Источники загрязнения территории исследования 31

3.3. Предприятие как источник загрязнения окружающей среды 35

Заключение 38

Литература 40

Приложения 42

Выдержка:

Введение

В настоящее время все более остро становится вопрос техногенного воздействия на окружающую среду. В целях охраны здоровья и благосостояния человека, снижения воздействия возможных отрицательных последствий в результате хозяйственной деятельности на производстве или вблизи источников воздействия возникает необходимость проводить ряд мероприятий по контролю состояния окружающей среды, оценке экологического состояния и экологического нормирования.

Воздействие ракетно-космической техники на окружающую природную среду характеризуется, в основном, химическими и механическими загрязнениями обширных площадей земной поверхности в районах расположения пусковых установок ракет-носителей, заправочных станций и районов падения отделяющихся частей ракет-носителей. Эксплуатация ракетно-космической техники обладает специфическими особенностями, поэтому нуждается в обеспечении единого методологического подхода при оценке влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и проведении экологического мониторинга.

*

*

Для оценки геоэкологического состояния компонентов окружающей среды необходимо иметь определенные показатели этого состояния. Геоэкологические индикаторы служат для того, чтобы сообщать специалисту о состоянии окружающей среды и его изменениях (в том числе антропогенных) таким образом, чтобы обнаруживать возникающие проблемы и оценивать эффективность осуществления стратегии, направленной на решение данной проблемы [2].

Почвенный покров города – это сложная и неоднородная природно-антропогенная биогеохимическая система. На фоне искусственных техногенных образований – асфальтированных улиц, площадей, автодорог – встречаются антропогенно измененные и естественные почвы (дворы, парки, бульвары, пустыри) [8]. Продукты техногенеза выпадают на земную поверхность, накапливаются в верхних горизонтах почв, изменяют их химический состав и вновь включаются в природные и техногенные циклы миграции.

*

Заключение

Гоэкологическая оценка территории, компонентов окружающей среды и дальнейшие выводы

С целью получения достоверных сведений об изменении показателей загрязненности компонентов окружающей среды службой осуществляются регулярные наблюдения в специально установленных контрольных точках.

Контрольные точки с различными почвенными характеристиками, расположены в зонах влияния источников техногенного воздействия и за их пределами. Это позволяет оценивать фоновые концентрации ЗВ на различных типах почвы, отслеживать изменения не связанные с воздействием ракетно-космической техники на окружающую среду. Анализ результатов наблюдений общего состояния окружающей среды позволяет делать необходимые выводы о природе загрязнения, целесообразности проведения природоохранных мероприятий.

Похожие работы на данную тему