Потепление климата – возможные последствия для здоровья человека

Название работы: Потепление климата – возможные последствия для здоровья человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экология

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Основные причины изменения климата 6

1.1. Сущность и последствия парникового эффекта 6

1.2. Влияние углекислого газа на интенсивность парникового эффекта 10

1.3. Факторы изменения климата 12

2. Последствия потепления климата 18

2.1. Прямые последствий потепления климата: наводнения, штормы, тайфуны, ураганы 18

2.2. Косвенные последствия потепления климата 24

3. Влияние высокой температуры атмосферного воздуха на здорового человека 27

3.1. Потепление климата, как фактор риска развития инфекционных заболеваний 27

3.2. Взаимосвязь повышенной температуры воздуха с загрязнением атмосферы воздуха в городах 28

Заключение 32

Литература 34

Приложения 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Глобальное потепление сегодня тревожит не только ученых, но еще и общественные и правительственные организации во всем мире. Так в 1988 году всемирная метеорологическая организация и Программа ООН по окружающей среде создали Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК, или IPCC, от Intergovernmental Panel on Climate Change), которая каждые 5–6 лет публикует доклады о будущих изменениях климата и о возможном влиянии этих изменений на различные виды хозяйственной деятельности.

Из-за сложностей анализа глобальных изменений температуры некоторые ученые до сих пор не признают потепление фактом и предпочитают говорить о нем как о правдоподобной гипотезе, нуждающейся в тщательной проверке. И все же подтверждений с каждым годом становится все больше.

Актуальность работы.

*

*

2. Последствия потепления климата

Последствия одной из наиболее важных тем на сегодняшний день могут привести к повышению уровня Мирового океана, а также к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и другие, понизится урожай сельскохозяйственных культур на пострадавших территориях и повысится в остальных зонах. Потепление должно, по всей вероятности привести к смещению ареалов к полярным зонам и увеличить вероятность вымирания малочисленных видов – обитателей прибрежных зон и островов, чье существование в настоящее время находится под угрозой.

*

*

Заключение

Таким образом, проблема изменения климата на сегодняшний день не только научная, но также экономическая, и политическая проблема. Актуальным вопросом является – потепление климата как результат антропогенного воздействия.

Несомненно, антропогенный эффект мог спровоцировать климатический сдвиг и вызвать новый цикл потепления. Насколько опасно это потепление климата для мирового сообщества? Ответ далеко неоднозначный.

Дело в том, что повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, с одной стороны, и рост глобальной температуры, с другой стороны, должны заметно повысить общую урожайность сельскохозяйственных растений и произойдет восстановление более благоприятных для живых организмов и всей биосферы природных условий.

Похожие работы на данную тему