Анализ показателей ПХД ОАО Лукойл при помощи описательных средних

Название работы: Анализ показателей ПХД ОАО Лукойл при помощи описательных средних

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Статистика

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Лукойл» 4

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности объекта по показателям: объем продукции, прибыль, численность персонала 9

Заключение 21

Список литературы 22

Выдержка:

Введение

Основное назначение описательной статистики заключается в том, чтобы с использованием разных математических инструментов свести тысячи наблюдений к нескольким итоговым параметрам.

Основной целью описательной статистики является описание набора данных с помощью представленных далее инструментов, которые позволяют сделать выводы после анализа статистических данных.

Объектом исследования является – ОАО «Лукойл».

Предметом исследования являются статистические данные по объему реализации, чистой прибыли за период 2001-2013 гг. и численности персонала за 2009-2013 гг.

........

1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Лукойл»

Основными видами деятельности ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и его дочерних компаний являются разведка, добыча, переработка и реализация нефти и нефтепродуктов. ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» является материнской компанией вертикально интегрированной группы предприятий.

ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» было учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. № 1403. Согласно этому Указу Правительство Российской Федерации 5 апреля 1993 г. передало Компании 51% голосующих акций пятнадцати компаний. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 сентября 1995 г. № 861 в течение 1995 г. ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» были переданы акции ещё девяти компаний. ............

Заключение

Таким образом, в курсовой работе было проведено статистическое исследование финансовых показателей ОАО «Лукойл». В ходе исследования были изучены относительные и абсолютные показатели.

Представленные ряды динамики является рядом динамики абсолютных величин.

Средняя добыча углеводородов по формуле средней арифметической взвешенной составляет 726,17 млн. барр., что ниже чем аналогичный показатель, рассчитанный по формуле средней арифметической средней. Это объясняется тем, что величина средней зависит уже не только от величины индивидуальных значений признака (как в простой средней арифметической), но и от соотношения их весов (частот). ..........

Похожие работы на данную тему