Нормы-приоритеты земельного права Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Название работы: Нормы-приоритеты земельного права Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 60-70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Земельное право

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1 Понятие и функции норм-приоритетов в земельном праве 4

1.1 Понятие норм-приоритетов в земельном праве 4

1.2 Функции норм-приоритетов в земельном праве 4

2. Виды норм-приоритетов в земельном праве 4

2.1. Общие отраслевые и межотраслевые нормы-приоритеты в земельном праве 4

2.2. Нормы-приоритеты особенной части земельного права 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Земля является категорией многогранной и многоаспектной,предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектомприроды и природным ресурсом,важнейшей составной частьюэкологической системы. Конституция Российской Федерации (далее –Конституция РФ)установила, чтоземля и другие природные ресурсыявляются основой жизни и деятельности народов, проживающих насоответствующей территории, констатируя основополагающую роль данногообъекта в социальных, экономических, политических и правовыхотношениях. Земельный участок – недвижимость особого рода вследствиесвоего естественного происхождения и нахождения в естественнойэкологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данныефакторы при правовом регулировании отношений по поводу этого объекта.

.........

1 Понятие и функции норм-приоритетов в земельном праве

1.1 Понятие норм-приоритетов в земельном праве

В теории права под нормами права понимаются общеобязательные, формально определенные правила поведения, установленные и обеспечиваемые обществом и государством, закрепленные и опубликованные в официальных актах, направленные на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников .

Основными признаками нормы права являются:

1. общеобязательность (норма права представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей);

2. формальная определенность (она выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего определяет рамки деяний субъектов);

...........

Заключение

Таким образом, на основе анализа теоретических аспектов регулирования земельных отношений в России следует обозначить наличие научно-правовой дискуссии. В частности, актуален вопрос о соотношении норм гражданского и земельного права, поскольку земельный участок является одновременно и недвижимой вещью, и составной частью окружающей среды. Существуют различные точки зрения на решение данной проблемы: «цивилистическая» (о приоритетности норм гражданского права), «земельная» (о приоритетности земельно-правового регулирования).

Однако наиболее убедительной представляется «компромиссная» точка зрения, так как в части использования земель можно говорить о соотношении норм земельного и гражданского права, а в части их охраны – норм земельного и экологического права.

..........

Похожие работы на данную тему