Признаки зрелого гражданского общества

Название работы: Признаки зрелого гражданского общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Политология

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Наличие зрелого (развитого) гражданского общества является одним из непременных условий создания и функционирования правового государства.

Концепция гражданского общества зародилась достаточно давно и была известна в трудах ещё античных и средневековых исследователей.

Кроме того, в зрелом гражданском обществе должны функционировать мощные антимонополистические механизмы, препятствующие сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте, а также обеспечиваться верховенство и прямое действие конституционного закона .

Это означает, что у членов зрелого гражданского общества должен быть высокий уровень правовой культуры и правосознания.

Анализируя современное российское общество с точки зрения его отнесения или нет к категории зрелого гражданского общества, следует отметить, что Российская Федерация, провозгласив себя на конституционном уровне правовым государством, находится пока еще на стадии его становления и, конечно же, российское общество ещё не обладает всеми признаками зрелого гражданского общества, как и российское государство нельзя назвать правовым в точном соответствии с положениями концепции правового государства. Что касается развития идеи правового государства в нашей стране, то следует отметить, что Россия в настоящее время активно идёт по пути становления и формирования правового государства. Об этом свидетельствуют и установленная у нас система разделения властей, федерализм, уважение прав человека. Принципы правового статуса личности – важнейшая составляющая современного миропорядка. Их соблюдение является неотъемлемой частью вхождения государства в число наиболее развитых стран на политической карте мира. В Российской Федерации важнейшие принципы, составляющие правовой статус личности, закреплены в главном нормативно-правовом акте страны – Конституции. Данный факт говорит о том, что Россия на сегодняшний день является государством с установленными демократическими ценностями.

Похожие работы на данную тему