Банковское право России

Название работы: Банковское право России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 5

Глава I. Теоретико-методологические основы банковского права России 7

1.1 Понятие банковского права 7

1.2 Система банковского права 10

1.3 Особенности норм банковского права 13

Глава II. Исследования комплекса банковского законодательства РФ 15

2.1. Банковские правоотношения 15

2.2. Правовое регулирование Центрального Банка 17

2.3. Правовое регулирование коммерческих Банков 19

Глава III. Совершенствование правового обеспечения банковского бизнеса 22

3.1 Организационно-правовые проблемы взаимодействия государственных органов в процессе регулирования банковской деятельности 22

3.2 Формирование и развитие правового обеспечения банковской деятельности 26

3.3. Правовое регулирование ЦБ РФ деятельности коммерческих банков 33

Заключение 39

Библиография 41

Выдержка:

Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации (Банк России) рассматривают процессы реформирования банковского сектора в качестве важного компонента развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны.

В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу.

.....

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

В ФЗ от 27.06. 2002 г. «О Центральном Банке РФ (Банке России) в главе I «Общие положения», ст. 4 , пунктах 8 и 9 говорится что, Банк России выполняет следующие функции относительно кредитных организаций:

......

Из регулирующего воздействия права на совершаемые банком сделки и операции возникают банковские правоотношения. Участниками таких правоотношений являются с одной стороны банк, с другой его клиенты: вкладчики, заемщики, приобретатели ценных бумаг и т.д. Банк, переводя денежные средства своих клиентов на счета их партнеров в другие банки, вступает в расчетные правоотношения. В таких правоотношениях одной из сторон всегда выступает банк, в качестве расчетно-кредитного центра, с присущими только ему полномочиями в данной области.

...

Похожие работы на данную тему