Специфика российской модели рыночной экономики Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 70%

Название работы: Специфика российской модели рыночной экономики Проверка на антиплагиат.ру Оригинальность 70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Рыночная экономика: сущность, ключевые особенности, достоинства и недостатки 5

1.1. Сущность и ключевые особенности рыночной экономики 5

1.2. Достоинства и недостатки рыночной экономики 6

2. Анализ российской модели рыночной экономики 10

2.1. Предыстория формирование рыночной экономики в России 10

2.2. Рыночная экономика современной России 13

2.3. Проблемы российской модели рыночной экономики 17

2.4. Роль государства в рыночной экономике России 19

3. Перспективы развития российской модели рыночной экономики 22

3.1. Международный опыт развития рыночных отношений 22

3.2. Направления развития российской рыночной экономики 25

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение

Избранная тема курсовой работы является достаточно актуальной в наше время, потому что современная переходная экономика России формируется в противоречивых, нередко исключающих друг друга условиях: с одной стороны, либерализация экономики, а с другой — все еще жесткий государственный контроль. При этом Россия, с одной стороны, обладает сравнительными преимуществами, обозначающими потенциал ее конкурентоспособности, ее подготовленность к переходу к следующей стадии развития. С другой, в сравнении с другими «продвинутыми» развивающимися странами имеет ряд существенных недостатков, которые мешают ей реализовать свои преимущества. Так, например, по данным Global Wealth Report, в 2012 году РФ стала мировым лидером по неравенству распределения богатства. В частности, на долю одного процента россиян приходится 71 процент личных активов в стране. В мире в среднем на один процент самых богатых приходится 46 процентов активов .

*

2. Анализ российской модели рыночной экономики

2.1. Предыстория формирование рыночной экономики в России

В преддверии ХХI в. Россия начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы ей приходилось решать впервые.

В конце 1980-х годов перед Россией (точнее, перед СССР) встали четыре масштабных исторические проблемы, которые и предопределили развитие страны на протяжении 1990-х голов:

1. Страна столкнулась с вызовом постиндустриальной эпохи. Выход за рамки индустриального общества сопровождается тяжелыми структурным и макроэкономическим кризисами.

2. В российском обществе протекали процессы собственно посткоммунистической трансформации. Это был уникальный эксперимент перехода от тотально государствленной экономики к рыночной.

*

*

Заключение

На основании проведенного исследования особенностей модели рыночной экономики в России на современном этапе сделаны следующие выводы.

Исследование теоретических основ рыночной экономики позволило заключить, что рыночная экономика, основанная на свободном предпринимательстве и совершенной конкуренции, давно доказала свое решающее преимущество по сравнению с другими экономическими системами. в свою очередь, рыночная экономика далеко не безупречна, ее проявления и последствия противоречивы как в народнохозяйственной сфере, так и в сфере социальных отношений. Она создает многие необходимые условия для развития производительных сил и роста народного потребления, но она и порождает проблемы, решать которые можно лишь путем разумного регулирования рынка.

Похожие работы на данную тему