Гражданское процессуальное право: предмет и система

Название работы: Гражданское процессуальное право: предмет и система

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА 5

1.1. Понятие гражданского процессуального права как отрасли права 5

1.2. Предмет науки гражданского процессуального права 13

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 19

2.1. Признаки и принципы гражданского процессуального права 19

2.2. Системный подход к пониманию гражданского процессуального права 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гражданское процессуальное право - явление сложное и многогранное. В правовой науке предпринимались его многочисленные исследования с применением самых разных методов и приёмов.

В юридической науке проблемы понятия отраслевого права и отраслевого законодательства, в т.ч. гражданского процессуального, получили основательную теоретическую разработку, были обстоятельно исследованы. Происходящие политические, экономические, культурные и социальные преобразования в жизни общества обусловили необходимость проведения реформы в сфере права. Преобразования в государственно-правовой политике, формирующие процессуальное право, судопроизводство, диктуют необходимость исследования его понятия в условиях нынешних требований и учетом исторически достигнутого уровня и перспективы развития научных знаний в этой сфере.

*

*

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

2.1. Признаки и принципы гражданского процессуального права

Гражданское процессуальное право обеспечивает регулирование имущественных отношений, возникающих между разными лицами. Все они, являясь сторонами-участниками взаимодействий, должны иметь в собственности имущество в некотором объеме. Понятие гражданского процессуального права предусматривает использование собственности по личному усмотрению в рамках закона. При этом в складывающиеся взаимоотношения сторон может вступать и государство как равноправный участник.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом из вышесказанного можно сделать вывод о том, что гражданское процессуальное право РФ - это совокупность и система общеобязательных правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере гражданского судопроизводства.

Гражданское судопроизводство является одной из форм осуществления судебной власти, наряду с конституционным, уголовным и административным судопроизводством.

Гражданское судопроизводство в Российской Федерации осуществляется судами общей юрисдикции и мировыми судами.

Похожие работы на данную тему