Методы принятия управленческих решений оригинальность не менее 70%

Название работы: Методы принятия управленческих решений оригинальность не менее 70%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

1. Теоретические основы принятия управленческих решений 4

1.1. Понятие и виды управленческих решений 4

1.2. Требования к управленческим решениям 9

2. Анализ методов разработки и принятия управленческих решений в ООО «Манхеттен» 17

2.1. Оценка алгоритма разработки управленческого решения в ООО «Манхеттен» 17

2.2. Оценка эффективности управленческого решения в ООО «Манхеттен» 21

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение

Актуальность курсовой работы. Процесс принятия управленческих решений - ключевой момент в работе многих профессий, которые связаны с управленческой деятельностью. Сегодня принятие оптимального решения по определенному вопросу очень важно, так как все более расширяются масштабы деятельности, растет количество элементов и взаимосвязей. А усложнение связей между различными элементами влечет за собой неопределенность в понимании реальной ситуации, что связано в первую очередь с человеческим фактором, искажением информации. Неправильно считать, что принятие решения является выбором одного из возможных направлений действий. Особенности принятия управленческих решений проявляются в том, что в сравнении с частным выбором решения это более ответственный и формализованный процесс, который требует профессиональной подготовки. Необходимо также помнить, что каждое управленческое решение должно основываться на анализе существующей обстановки и должно отображать оптимальное для предприятия направление развития.

*

*

2. Анализ методов разработки и принятия управленческих решений в ООО «Манхеттен»

2.1. Оценка алгоритма разработки управленческого решения в ООО «Манхеттен»

ООО «Манхеттен» специализируется на оптовой и розничной торговле продуктами питания.

В ООО «Манхеттен» в 2013 принимались следующие виды управленческих решений.

а) По содержанию:

- стратегические решения: определение товарной стратегии, стратегии размещения, решения относительно дальнейшего развития производственного потенциала;

- тактические решения: решения относительно производственной программы на год, три, пять лет (как способа осуществления стратегических направлений), распределение программ по исполнителям, решение по повышению квалификации линейного персонала;

- оперативные решения: расчет календарно-плановых нормативов производственной программы, повышение заработной платы и т.д.

б) По признаку инновационности:

*

*

Заключение

На основании проведенного исследования, мы можем выявить, что процесс разработки управленческих решений включает в себя:

- определение проблемы;

- постановка цели;

- разработка альтернатив;

- оценка альтернатив;

- выбор альтернативы;

- реализация решения;

- контроль результатов.

Основными признаками эффективного управленческого решения выступают: упреждающая разработка решения, целевая программированность, комплексность содержания, обоснованность намечаемых мер, законность, логичность, ясность изложения, гибкость требований к исполнителям, своевременность введения решения в действие, эффективность достижения результата. Все они тесно взаимосвязаны, и потому нарушение любого из них ведет к резкому снижению качества решения, серьезным затруднениям в достижении поставленной цели.

Похожие работы на данную тему