Проблема разрешения в логике высказываний

Название работы: Проблема разрешения в логике высказываний

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Логика

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Основой классической теории познания является положение о том, что «прежде чем научно познавать, необходимо исследовать возможности самих познавательных инструментов человеческого познания как возможностей Разума» [7, с. 73].

Посредством рациональных аналитических методов и средств создается пространство (поле) логического мышления, в котором может производиться аналитическая работа как условие научного познания. Результатом аналитической работы является достижение ясности в мышлении, так что, согласно И. Канту, мы познаем истинно.

Ю. В. Ивлев отмечает, что «логика в качестве строгой системы научного знания указывает на потребность не только решать конкретные познавательные проблемы прикладного характера, но и осмысливать сам феномен познания и на этой основе устанавливать правила, нормы и идеалы для рациональных познавательных процедур» [5, с. 5].

Таким образом, логика выступает в качестве особой системы средств (форм) и методов теоретического мышления.

Подводя итоги следует констатировать, что в логике свои законы. Основных из них – четыре. Три из них были сформированы Аристотелем. Законы логики Аристотеля – это закон непротиворечия, исключенного третьего, тождества. Значительно позже к основным законам был добавлен еще один закон – закон достаточного основания. Законы логики высказываний имеют непосредственное отношение абсолютно ко всем рассуждениям. Логическая форма, а также выполняемая данными рассуждениями операция никакого значения не имеет совершенно. Существуют и дополнительные законы логики. К ним относят: двойное отрицание; контрапозицию. На данных законах также строятся различного рода размышления.

Похожие работы на данную тему