Национально-культурные особенности бюрократии в Армении

Название работы: Национально-культурные особенности бюрократии в Армении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

История

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОТНОШЕНИЙ БЮРОКРАТИИ И ГОСУДАРСТВА…………………………………………………………………..…5

1.1 Понятие бюрократии……………………………………………...………5

1.2 Развитие государственного управления в Армении……………………9

1.3 Современное состояние системы государственного управления в Армении…………………………………………………………………………..…15

2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮРОКРАТИИ В АРМЕНИИ….21

2.1 Национальные особенности бюрократии в Армении…………………21

2.1.1 Правовое регулирование………………………………………………21

2.1.2 Клановость и коррупция………………………………………………22

2.1.3 Этнополитический традиционализм и модернизация………………24

2.1.4 Участие церкви в государственном управлении…………………….26

2.2 Влияние бюрократии на эффективность государственного управления……………………………………………………………………..……29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...………....33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...…35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Бюрократия - это проблема, которая в большей или меньшей степени свойственна большинству стран мира. Проявления бюрократии, чаще всего являются особенностями работы государственных органов управления. Следует отметить, что национальные проявления бюрократизма всегда имели свою специфику.

На современном этапе исследуемая проблема подвергается широкомасштабным исследованиям. Рассматривая бюрократию, следует отметить, что концепции ее проявления рассматриваются в работах менеджеров, авторов, исследующих систему государственного управления, и, конечно же, экономистов. Замедление экономических процессов напрямую зависит от проявлений бюрократии. В частности, рейтинги инвестиционного климата на современном этапе играют решающую роль при принятии решения об иностранных инвестициях в экономику страны. *

*

2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЮРОКРАТИИ В АРМЕНИИ

2.1 Национальные особенности бюрократии в Армении

2.1.1 Правовое регулирование

Несмотря на очевидность реализации бюрократической модели государственного управления в Армении, армянское конституционное право не содержит дефиниций ключевых понятий бюрократии «государственный служащий», «государственная служба», «публичный контроль» и т.п. В 2000-х годах приняты ряд законов, которые регламентируют отдельные вопросы функционирования гражданской службы , судебной службы и некоторых иных видов государственной службы. Такой подход противоречит опыту развитых стран с высокой эффективностью государственного управления, в которых сначала принимались системные нормативные акты об основах государственной службы, а впоследствии разрабатывались частные законы и инструкции, регламентирующие специализированные виды публичного администрирования. Это свидетельствует о неразвитости правовой регламентации профессиональной государственной службы как обязательного условия рациональной бюрократии М. Вебера. Очевидно и обозначившееся после внесения поправок в Конституцию Армении несоответствие ключевых терминов правового регулирования: в Конституции применяется понятие «публичная служба», в законах – государственная служба.

*

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя проблемы бюрократии в любой стране мира следует отметить необходимость децентрализации государственного управления. В работе было отмечено, что в Армении существуют проблемы, связаны с излишней концентрации властных полномочий.

В настоящем исследовании бюрократия понималась в институциональном аспекте и рассматривалась с точки зрения классической теории рациональной бюрократии, основанной М. Вебером. Негативные явления бюрократии отражают не недостатки данной модели государственного администрирования как таковой, а являются следствием неэффективной организации государственной службы в части контроля над недопущением конфликта интересов, регламентированности и правового регулирования. В условиях сохранения системных причин для несоответствия современной бюрократии рациональной теоретической модели ее критика заранее носит схоластический характер.

Похожие работы на данную тему