Денежные доходы и расходы населения в РФ

Название работы: Денежные доходы и расходы населения в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы формирования доходов и расходов населения 4

1.1. Понятие и сущность доходов населения 4

1.2. Особенности и структура расходов населения 7

1.3. Особенности формирования баланса доходов и расходов населения 11

Глава 2. Статистика и динамика доходов и расходов населения в РФ 14

2.1. Динамика состава и структуры денежных расходов населения 14

2.2. Динамика состава и структуры денежных доходов населения 16

Глава 3. Антикризисная политика государственного регулирования доходов населения и заработной платы 26

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Выдержка:

Актуальность. В настоящее время заработная плата составляет наибольшую часть дохода работника. В развитой рыночной экономике заработная плата — это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда, величина которой определяется рынком труда, т.е. спросом на рабочую силу и ее предложением. Чем больше спрос на конкретную рабочую силу и чем меньше ее предложение, тем выше заработная плата, и, наоборот, чем выше ее предложение, тем ниже заработная плата.

В связи с неразвитостью рыночных отношений в России для производственной сферы (сферы производительного труда) заработная плата как форма стоимости, цены рабочей силы — это основная часть фонда жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством труда, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия (фирмы). Могут быть использованы и иные принципы распределения указанного фонда, но во всех случаях величина зарплаты зависит от размера этого фонда (и факторов, влияющих на него) и связана с паево-долевой системой оплаты труда.

*

*

*

2.2. Динамика состава и структуры денежных доходов населения

В годы рыночных преобразований характерной чертой периода рецессии стали значительные потери реального содержания средних доходов, заработной платы и пенсии. К концу этого периода, при падении ВВП до 60% от уровня 1994 года, реальная заработная плата и пенсия сократились более чем в 3 раза, а доходы снизились до 42%. Таким образом, следует зафиксировать важную особенность динамики доходов населения, на фоне которой формировались социальные изменения, обусловленные постсоветским развитием: резкое падение реальных доходов населения, заработной платы и пенсий, обусловленное экономическим кризисом.

Восстановление уровня доходов было достигнуто лишь к концу 2010 года, а заработной платы, включая скрытую от наблюдения, - к концу 2011. Кризисный 2013 год стал годом падения реальных доходов и заработной платы, и только пенсия сохранила тенденцию роста.

В результате в кризис мы входим, по сути, с доходами предреформенного уровня, на фоне которого и стартовали социальные и экономические модели постсоветского развития. Несмотря на зафиксированный в 2013 году рост реальных пенсий в противовес динамике остальных источников доходов, наиболее проблематичным остается именно пенсионное обеспечение населения.

*

*

Похожие работы на данную тему