Рыночные риски

Название работы: Рыночные риски

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Риск - это состояние неопределенности. Понимание риска связано с ожиданием. Определяя рыночный риск мы рассматриваем проблемы, которые могут случиться при развитии каких-либо негативных событий. Важно отметить, что в первую очередь, мы имеем ввиду события, происходящие в экономике. Любой хозяйствующий субъект, функционирующий на рынке, рискует, прежде все потерей доходов.

В условиях рынка всегда возникает необходимость оценки возможных рисков для организации эффективного управления людскими, материальными ресурсами, для снижения потерь от них и компенсации их негативных последствий. Как же отмечалось, в понятие риска входит фактор неопределенности, который имеет в своей основе три важных причины. Это – незнание, случайность и противодействие.

Свойство человека приспосабливаться к неопределенности называется склонностью к рискам. А сам риск – это рыночная ситуация, спровоцированная неопределенностью, из-за которой невозможно что-либо (события, способы поведения субъектов хозяйствования) предусмотреть и спрогнозировать точно, с большой долей вероятности. Экономическая жизнь общества имеет очень широкий спектр рисков. Для упрощения они объединены в группы в зависимости от условий возникновения.

Для того чтобы правильно их выстроить, необходимо провести анализ с использованием оценки вероятности возникновения и их воздействия на будущий или действующий проект. Качественный анализ – достаточно быстрый и из недорогих способов назначения приоритетов, осуществляется он в течение всего циклического существования проекта. Также он должен отражать абсолютно все изменения, которые могут относиться к проявлениям рисков в проекте.

Главной задачей качественного анализа служит определение факторов рисков и того, на каких этапах или в процессе выполнения какой работы они возникают. Другими словами, данный вид анализа позволяет вначале потенциально установить их области, а потом уже – определить абсолютно все разновидности.

Похожие работы на данную тему