Прибыль и рентабельность как показатели эффективности деятельности предприятия

Название работы: Прибыль и рентабельность как показатели эффективности деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты прибыли и рентабельности 5

1.1. Сущность, функции и виды прибыли 5

1.2. Сущность рентабельности и основные показатели рентабельности 10

13. Методы минимизации убытков и максимизации прибыли 13

2. Формирование и использование прибыли ООО «Кирпичный завод - Стройпластполимер» 16

2.1. Динамики объема, состава и структуры прибыли предприятия 16

2.2. Анализ показателей рентабельности 23

2.3. Основные пути и средства максимизации прибыли и рентабельности на ООО «Кирпичный завод - Стройпластполимер» 25

Заключение 39

Список использованных источников 41

Приложения 43

Выдержка:

В рамках курсовой работы исследуется вопрос прибыльности деятельности предприятия. Актуальность данной темы определена тем, что прибыль - один из важнейших экономических показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, его основная цель, источник финансирования деятельности, а управление формированием прибыли позволяет получить максимальную прибыль при минимальных затратах, что способствует росту эффективности деятельности, конкурентоспособности предприятия.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по повышению прибыли и рентабельности ООО «Кирпичный завод — Стройпластполимер». Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

 исследовать состав и структуру прибыли;

 рассмотреть сущность и показатели рентабельности;

 изучить способы минимизации убытков и максимизации прибыли;

 дать общую характеристику деятельности предприятия ООО «Кирпичный завод — Стройпластполимер»;

 провести анализ уровня и динамики прибыли и рентабельности предприятия за 2011-2013 года;

*

*

2. Формирование и использование прибыли ООО «Кирпичный завод - Стройпластполимер»

2.1. Динамики объема, состава и структуры прибыли предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Кирпичный завод - Стройпластполимер» расположено на южной окраине г. Екатеринбурга , на территории ОАО «Стройпластполимер», одного из ведущих предприятий Уральского региона по выпуску строительных материалов. Сокращенное наименование: ООО «КЗ-СПП». ООО «Кирпичный завод - Стройпластполимер» было создано как самостоятельное предприятие в 2 июля 1998 г. в связи с реструктуризацией Открытого акционерного общества «Стройпластполимер» и ранее кирпичный цех находился на его балансе.

Дата основания завода - 1 сентября 1951 года. Завод начинался с выпуска кирпича в одной кольцевой печи. Сегодня ОАО «Стройпластполимер» - большое многопрофильное предприятие, специализирующееся на выпуске линолеума, кирпича, металлопластовых труб, Кровлелона, липкой технической ленты, мастик, погонажных и профильных изделий и других полимерных материалов. Особым спросом у покупателей пользуются ковровые покрытия, выпускаемые совместным Российско-Германским предприятием «Zartex». Установка новой немецкой технологической линии даст предприятию возможность выпускать широкий ассортимент линолеума высокого качества.Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия.

*

*

*

Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Прибыль является одним из важнейших показателей деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляются различные функции предприятия, такие как исполнение обязанностей перед государством (уплата налогов), обеспечение потребителей товаром, осуществление социальных мероприятий для персонала, обеспечение развития деятельности за счет реконструкции и модернизации производства, обновления основных средств, повышение капитализации предприятия, обеспечение роста конкурентоспособности.

В качестве основных показателей экономической эффективности предприятий используется система коэффициентов рентабельности. Показатели рентабельности рассчитываются на основе величины полученного субъектом предпринимательской деятельности прибыли.

Похожие работы на данную тему