Правовое положение Центрального банка Российской Федерации Антиплагиат не менее 85%

Название работы: Правовое положение Центрального банка Российской Федерации Антиплагиат не менее 85%

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Конституционно-правовой статус Центрального банка РФ 5

1.1 Правовой статус Центрального банка РФ 5

1.2 Анализ функций Центрального Банка РФ 8

1.3 Проблема определения организационно-правовой формы Центрального банка РФ 17

Глава 2. Центральный банк РФ как мегарегулятор 21

2.1 Проблемы развития Центрального банка РФ как мегарегулятора 21

2.2 Сравнение Центрального банка РФ и зарубежных центробанков мира 26

Заключение 38

Список использованной литературы 39

Выдержка:

Введение

Вопрос о правовом статусе Банка России имеет серьезное практическое значение. Следовательно, разрешение данной проблемы вполне может стать успешным шагом на пути к решению проблемы развития банковской системы как таковой., а также реформированию и стабильному функционированию экономики страны в целом.

И это не преувеличение, так как денежно-кредитная политика оказывает существенное воздействие на весь ход развития государства и общества. Это важно для такого государства как наше по причине его переходности, скоротечные экономические преобразования, переход от экономики с государственным управлением к рыночной системе и многое другое способствует развитию банковской системы, в том числе и Центрального Банка РФ, что действительно способно определить актуальность выполнения данного исследовательского решения описанной проблемы.

*

*

2.1 Проблемы развития Центрального банка РФ как мегарегулятора

Решение о создании в России финансового мегарегулятора на базе ЦБ принято. Фактически в полном соответствии с историческими традициями ставится эксперимент по формированию принципиально нового органа регулирования экономикой с беспрецедентными полномочиями. Казалось бы, Россия следует глобальной тенденции перехода национальных систем финансового регулирования к мегарегулированию, однако на самом деле мы опять выбрали свой особый путь.

Переход к мегарегулированию — процесс объективный, прямо связанный с повышением роли финансовых конгломератов. Он является сутью большинства реформ финансового регулирования в последние 20 лет. В 1980-е годы на этот принцип перешли Сингапур (1984), Норвегия (1986), Канада (1987) и Дания (1988), в 1990-е годы — еще 5 стран, в XXI веке процесс ускорился. При этом отдельные страны успели поменять две модели единого регулятора (например, в Великобритании сначала в 2000 году был создан единый мегарегулятор FSA, а сегодня осуществляется переход к модели twin peaks — двух структур, отвечающих за разные аспекты регулирования). По данным МВФ, среди 70 стран, которые провели реформы в период с 1998-го по 2009 год, 27 стран (38,5%) провели консолидацию финансового регулирования и надзора в той или иной форме.

Похожие работы на данную тему